Новости Одессы и Одесской области

Историко-краеведческий альманах «Юго-Запад. Одессика» презентовали в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Историко-краеведческий альманах «Юго-Запад. Одессика» презентовали в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

На презентацииСегодня, 7 сентября, в ИА «Контекст-Причерноморье» прошла презентация 23-го выпуска историко-краеведческого альманаха «Юго-Запад. Одессика».

Основными темами 23 выпуска стали: «Одесские старожитности», «Край в эпоху диктатур», «Лица земляков», «Одесса нашего поколения» и др.

В новом номере: статьи Сергея Рогалюка и Игоря Сапожникова «Мечети XVII-XVIII в.в. в Юго-Днестровском междуречье», «Творец степей и его хозяин»; статья Александра Музычко «Неизвестные страницы истории края» — об участии священнослужителей в формировании региона; публикация Тараса Гончарука, в которой он осветил экономическое, историко-общественное формирование Одессы XIX века и Одесской революции 1917-1918 гг, а также высветил ряд проблем, связанных с этим».

Главный редактор и вдохновитель издания, кандидат исторических наук, профессор Одесского государственного университета внутренних дел Виктор Савченко на презентации заявил: «Альманах уже дорос до ВАКовского издания, поскольку на его страницах стремятся опубликовать свои работы все ведущие историки Одесского региона. И хотя историков у нас со степенями и должностями не менее 150, в числе постоянных авторов – не более 30 учёных».

Он также отметил, что на протяжении 12 лет издание успешно продолжает научную жизнь благодаря постоянной меценатской поддержке Сергея Гриневецкого и, пожалуй, это издание является самым стабильным в Одессе и Украине.

В свою очередь, С. Гриневецкий заметил, что многие материалы сборника заслуживают отдельных тематических конференций и проведения круглых столов.


СПРАВКА:

Историко-краеведческий альманах «Юго-Запад. Одессика» выходит дважды в год (ко Дню образования Одесской области и Дню рождения Одессы) при меценатской поддержке политика Сергея Гриневецкого.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лидия
Лидия
5 лет назад

Я считаю, что Историко-краеведческий альманах «Юго-Запад. Одессика» актуален и его надо поддерживать и пропагандировать для всех категорий читателей. Я сейчас работаю над книгой «История села Плахтеевка», по просьбе односельчан, и вот с чем я столкнулась. Изучив материалы Национального института истории Украины по голодомору 1946-1947 гг. ученые историки пишут, тема не актуальна…. Сама история поселения Плахтеевка, тоже нуждается в серёзном научном исследовинии.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции