Новости Одессы и Одесской области

Ушел из жизни знаменитый капитан ЧМП (ФОТО)

Ушел из жизни знаменитый капитан ЧМП (ФОТО)

Капитан ЛангВ воскресенье, 20 августа, на 93-м году жизни ушел в свой последний рейс капитан Владимир Сергеевич Ланг, человек-легенда и человек-эпоха, сообщили вчера, 21 августа, в благотворительном фонде помощи морякам «Ассоль».

Он проработал только в Черноморском морском пароходстве более 40 лет, из них — 19 лет капитаном, в том числе и на пассажирских лайнерах «Грузия» и «Лев Толстой».

Во время «Карибского кризиса» в 1962 году совершал рейсы на Кубу, перевозил туда советских лидеров и военных специалистов, транспортировал вооружение для революционеров. На борту теплохода «Грузия» общался с Никитой Хрущевым, Фиделем Кастро и Юрием Гагариным. Позже совершал рейсы в Сирию, Египет и Индонезию.

Учитель и наставник нескольких поколений украинских моряков, один из «отцов» украинского крюинга.

После развала СССР и уничтожения ЧМП, именно он с единомышленниками первыми дали возможность десяткам тысяч украинских моряков работать в мировом флоте, создав 27 лет назад предприятие КП «Прогресс» при посредничестве которого моряки могли наниматься «под флаг». Тем самым, детище капитана Ланга явилось предшественником того, что сегодня называется «крюингом»,  что приобрело  на сегодня вид кадровой морской системы, урегулированной законами, признанной ведомствами, в чем также огромная заслуга Владимира Сергеевича.  Что не дало исчезнуть десяткам морских учебных заведений Украины, а моряков обеспечила достойной работой.

Высокий профессионализм, честность, вдумчивость, компетентность, добросовестность, принципиальность, отзывчивость — вот далеко не полный перечень тех качеств, за которые Владимира Ланга ценили и уважали коллеги и друзья. Именно таким он навсегда и останется в их памяти.

«Одесская жизнь» скорбит вместе со всеми, кто знал этого легендарного морехода. Вечная тебе память, Капитан!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерий
Валерий
6 лет назад

Ушел из жизни капитан Ланг, друг моего отца. На третьем снимке мой отец (стоит в белой рубашке с галстуком). Слева от отца стоит Тенгиз Викторович Макацария — капитан т/х Грузия. Гавана, 1962 год. Спасибо за фото и память!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции