Новости Одессы и Одесской области

Крупное хищение обнаружили в одном из портов Одесской области (ФОТО)

Крупное хищение обнаружили в одном из портов Одесской области (ФОТО)

Мошенничество в одном из портов в Одесской областиСотрудниками Управления защиты экономики в Одесской области ликвидирована схема незаконного расхищения средств в портах. Об этом сообщает пресс-служба Управления защиты экономики в Одесской области.

В частности, преступные действия должностных и служебных лиц по реализации залежалого груза, вырученные средства от которого должны были поступать в Госбюджет, привели к тому, что в казну не поступило около 2 млн. гривен.

Так, 22 июня сотрудниками УЗЭ в Одесской области совместно с представителями Управления уголовного розыска Нацполиции Украины и сотрудниками прокуратуры Одесской области, а также представителями оперативно-розыскного отдела Одесского пограничного отряда, проведены обыски на территории одного из портов в Одесской области, а также в помещениях ряда предприятий и в Управлении офиса крупных налогоплательщиков ГФС Украины.

При этом, накануне на одном из терминалов, который расположен на территории морского торгового порта, обнаружены остатки груза одного из предприятий:  чугуна, железной руды и угля. По данному факту составлен акт натуральной инвентаризации.

Согласно официальному письму, фирма якобы отказалась от остатков груза, в результате чего указанное имущество было признано залежалым.

В дальнейшем  должностные лица госучреждения и частные предприниматели, превышая служебные полномочия, в интересах третьих лиц, умышленно занижали стоимость единицы залежалого товара при его признании таковым. После этого они реализовывали товар по заниженной стоимости.

Данными действиями должностные лица повлекли тяжкие последствия, которые в более чем 250 раз превышают необлагаемый минимум доходов граждан.

По данным фактам открыто уголовное производство по признакам ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что в Одесской области был ликвидирован конверт-центр с оборотом в миллионы гривен. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции