Новости Одессы и Одесской области

«Отовариться» в Одессе – все равно, что в США или в Англии

 

В крупнейших городах Украины, и Одесса тут не исключение, цены на продукты питания сравнялись с ценниками ведущих экономик мира, таких как Великобритания, Германия и США, — сообщает MIGnews.com.ua.

В частности, журналисты ряда СМИ попросили жителей Западной Европы, США и Канады зайти в недорогой супермаркет и выписать цены на 11 основных продуктов питания. Полученные результаты ошеломили.  Еда в Украине оказалось дороже, чем в достаточно сытой Португалии, в одной цене — с продуктами в США и Великобритании и ненамного дешевле, чем в зажиточных Германии, Франции и Канаде.

Ключевых причин для такого экономического перекоса три: тотальная коррупция, монополизация рынков, отсталость финансового и сельскохозяйственного секторов Украины. В одном лишь аграрном секторе повсеместные взятки делают товар на 30% дороже — таковы подсчеты члена парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Анатолия Матвиенко.

Огурцы в Лондоне, сливочное масло в Париже, говядина в Берлине, рис в Лиссабоне — эти и многие другие продукты гораздо выгоднее купить в высокоразвитых столицах Западной Европы, чем в Киев или в Одессе. При этом в Украине цены на продукты питания не знают остановки.

Не секрет, что рост цен на продукты питания — мировая тенденция. Одно плохо: зарплаты и пенсии в Украине – пожалуй, беднейшей стране Европы, — не идут ни в какое сравнение с теми, что люди получают на Западе.


 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции