Новости Одессы и Одесской области

Одесской области 80 лет: тайны села Долинское (ФОТО)

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных юбилею нашего региона. В редакцию "Одесской жизни" пришло письмо от жителя села Долинское Ананьевского района Одесской области — Дмитрия Донца. Инвалид Великой Отечественной войны, он рассказал о том, как жило село до того, как из него все практически разьехались. В письме Дмитрий Донец попросил нас рассказать о том, кто был основателем села Долинское. Выполняем его просьбу. 

Село Долинское — расположено на реке Большой Куяльник, в 17 км от железнодорожной станции Мардаровка (на линии Раздельная — Котовск).

Село основано во второй половине XVIII века выходцами из Молдавии. Из-за Днестра сюда проникали гайдуки, воевавшие против турок. Они часто располагались лагерем в долине Большого Куяльника. Поэтому эту местность, а затем и село, в народе стали называть Валя Гоцилуй или Валя Гоцулово (в переводе с молдавского — Долина отважных, смелых), а затем — Валегоцулово. Об этом еще помнит наш читатель, Дмитрий Донец.

Во второй половине XIX в. Валегоцулово, отнесенное в 1847 году к разряду местечек, превратилось в большой торговый центр. В 1886 году в нем насчитывалось 62 предприятия —  паровые мельницы, маслобойни, кузницы, уксусный и свечной заводы. В местечке имелись 130 лавок — винных, бакалейных, скобяных, а также пекарни.

А вот что пишет нам наш читатель Дмитрий Донец о том, что было с селом в 1925 годах и что с ним стало сейчас. 

— Было много жителей. Весело и красиво жили. В будние дни все работали. И был полный достаток. В выходные дни и праздники наши родители гуляли и веселились. В каждом дворе были корова, овцы, свини, куры. Мы, дети, помогали родителям по дому. Сейчас это село почти полностью развалилось, молодые разьехались кто-куда. Остались одни старики-калеки. Земля-матушка выращивает один бурьян. Живности почти нет. 

И все же, чтобы подсластить горькую "пилюлю" от себя напомним, что недалеко от села Долинское в урочище Глубокий Яр находится сохранившийся в хорошем состоянии дендрозаповедник. А более подробно о достопримечательностях села читайте здесь

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции