Новости Одессы и Одесской области

В сети спорят сколько стран Европы откроют границы для украинцев – 30 или 34

В сети спорят сколько стран Европы откроют границы для украинцев – 30 или 34

безвизС 11 мая, когда Совет ЕС официально одобрил решение о безвизовом режиме для украинцев, мы слышим разное количество стран, готовых отменить для нас краткосрочные визы.

Чаще всего звучат два варианта: кто-то говорит о 30 безвизовых государств, кто –то о 34. Так сколько стран на самом деле становятся для нас безвизовыми?

Как ни странно, правильными являются оба ответа.

Если считать те государства, которые сейчас выдают украинцам визы для краткосрочных путешествий, а с 11 июня начнут пускать без виз, только с биометрическим паспортом, то их – 30. Это все государства ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также 4 шенгенские государства за пределами Евросоюза. Полный перечень «тридцатки», напомним, такой: Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

То откуда же берется еще 4 государства?

Дело в том, что в Европе есть несколько стран, которые вообще не выдают украинцам визы для путешествий, но чтобы в них попасть – нужна виза одной из шенгенских государств.

Таких страны есть четыре. Это – Ватикан, Сан-Марино, Андорра и Монако. Их еще называют «карликовыми государствами Европы». Две первые полностью «окружены» Италией, третья расположена в горах между Францией и Испанией, поэтому попасть к ним можно только через шенген. Отдельная история с Монако: это герцогство на Лазурном побережье Франции имеет выход к морю; но даже если вы прибыли туда круизным кораблем, у вас проверят наличие визы или иного разрешительного документа для поездки во Францию (визы для поездки в Монако не существует).

Так же действовал «визовый режим» с другими карликовыми государствами – например, Ватикан, конечно же, не выдавал виз, но тем, кто хотел попасть к Святому престолу, надо было получать итальянскую визу. В итальянских консульствах существует даже отдельная виза для католиков-паломников. Но меньше чем за месяц она не будет нужна!

Следовательно, от 11 июня эти 4 страны также становятся открытыми для украинцев. Нет никаких дополнительных ограничений для поездок в Ватикан или Андорру – Вам нужен только биометрический паспорт.

Но не забывайте про правило 90/180: Вы можете находиться на территории Шенгена не более 90 дней в каждые 180 дней, и пребывание на территории государств-карликов засчитывается при подсчете 90-дневного срока.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции