Новости Одессы и Одесской области

Разочарования, золотые медали и новые надежды – спорт по-одесски

Одесские баскетболисты Неделя была богата на яркие события в мире спорта – победы, новые достижения и разочарования. Предлагаем посмотреть, что интересного произошло за прошлую неделю вместе.

Хорошие новости пришли с Чемпионата Украины по регби в Молодежной лиге, где золотым и серебряным призерами стали две одесских команды — «Академия» и «Политехник». Отметим, что «Академия» не просто выиграла чемпионат, а подтвердила звание сильнейшей молодежной команды страны. В финале (который проходил в Одессе) она обыграла земляков с разгромным счетом — 31:13. Поздравляем ребят с победой

команда "Таврия В"Накануне завершился Кубок Федерации футбола Одессы, который прошел на стадионе УТБ «Архитекторская». В финале встречались футбольные команды «Таврия В» и «Копейка». Стоит отметить, что поединок выдался по-настоящему боевым. Счет в матче открыл «тавриец» Сергей Кузнецов, забив с пенальти. Но позже у «копейщиков» также появился шанс, однако Руслан Мацюк не смог забить с одиннадцатиметрового. А вот на 49-й минуте, все тот же Руслан Мацюк показал, что такое настоящая спортивная «злость» и реабилитировался за неудачу – 1:1. Но праздновать оказалось рано, через несколько минут Игорь Печенный вывел «Таврию В» вперед и в итоге принес победу – 2:1.

Южненский баскетбольный клуб «Химик» провел пятый матч в Лигие чемпионов. На выезде он встречался с румынским клубом «Орадя». К сожалению южненцы не смогли обыграть соперника, хотя сражались на равных и до конца матча. Последнюю десятиминутку  они выиграли со счетом 18:12, однако этого не хватило для победы. В итоге – 66:69 в пользу хозяев.

А вот их юные коллеги из баскетбольного клуба «Химик» (тренер Владимир Понько) стали чемпионами страны. 12-15 ноября 2016 года в Киеве, на базе спорткомплекса КСЛИ прошел финальный турнир V Всеукраинской спартакиады школьников по баскетболу для юношей 2000-го года рождения и моложе. В финале за титул чемпионов одесситы встретилась с командой Днепропетровской области. В упорной борьбе наша команда сумела добыть победу со счетом 63:60 и стала победителем. С чем и поздравляет ребят!

Черноморец, Олимпик19 числа одесский «Черноморец» на выезде встречался с донецким «Олимпиком». Казалось бы, что эту команду можно обыгрывать, но одесситам этого не удалось. «Горняки» оказались сильнее и победили с минимальным счетом 1:0. Гол на 21-й минуте матча забил Иван Матяж. Теперь с 19 очками «Черноморец» занимает 6 место в турнирной таблице чемпионата Украины.

Зато порадовала победой сборная Украины по баскетболу. В воскресенье, в Одессе она обыграла сборную Германии в отборочном матче чемпионата Европы-2017. Причем сделала это с разгромным счетом – 61:41. Отметим, что за сборную играла одесситка – Олеся Малашенко (выпускница СДЮСШОР им. Бориса Литвака). Поздравляем девушек с победой!