Новости Одессы и Одесской области

За объявление на столбе грозит большой штраф

Если человек хочет что-то продать, купить или обменять, то самый простой и дешевый путь — написать соответствующие объявления и расклеить их по городу на заборы, столбы, остановки,  подъезды. Все свободные плоскости пестрят объявлениями типа «диван Киев купить» или «сдам квартиру недорого». Согласитесь, подобные рекламные проекты отнюдь не украшают улицы. И городским властям приходится их регулярно убирать — иногда даже с помощью спецтехники, что наносит ощутимый убыток бюджетам.

Чтобы избежать лишних трат из городского «кошелька», региональные власти начали борьбу с нарушителями. Особенно это касается мест, где будет проходить чемпионат Евро-2012, ведь они должны быть максимально чистыми и комфортными. В Киеве, например, сотрудники управлений рекламы сейчас каждый день выявляют нарушителей и наказывают их. Благо, оснований для таких мер предостаточно. Как объясняет Елена Лозница, адвокат АО «Национальная коллегия адвокатов», размещение наружной рекламы регламентируется Законом Украины «О рекламе», Типовыми правилами размещения внешней рекламы», а также местными правилами по благоустройству. Согласно этим документам, размещение рекламы возможно только на основании разрешения, которое предоставляет исполком местного самоуправления.

Тех, у кого подобного разрешения нет, «вылавливают» уполномоченные исполкомами лица. Их определяют чаще всего по номеру телефона или адресу, которые указываются в объявлении. Затем составляют протоколы об административном правонарушении и передают их в суд. Здесь могут присудить довольно  большой штраф: для физических лиц — от 340 до 1360 грн., для должностных лиц — от 850 до 1700 грн. Кроме того, бизнесмен обязан будет снять все свои объявления в течение двух дней.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции