Новости Одессы и Одесской области

В Белгород-Днестровском доме-интернате нарушаются права подопечных

В Белгород-Днестровском доме-интернате нарушаются права подопечных

Мониторинговая группа в составе работников Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного по правам человека и общественных мониторов посетила Белгород-Днестровский детский дом-интернат в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена.

Интернат рассчитан на пребывание 225 человек, но мощностей и пространства не хватает для проживания такого количества подопечных. Сейчас в интернате находятся 157 человек, есть детское отделение, в котором проживают 24 ребенка, три молодежных группы — 60 подопечных.

Мониторинговая группа зафиксировала нарушения прав подопечных на пользование личными средствами: на счетах интерната накопилось 3,5 млн грн, которые фактически не используются на нужды воспитанников. На день рождения они получают в подарок станки и пену для бритья, туалетную воду.

Все воспитанники (кроме пяти) — недееспособные, при этом возможность изменения юридического статуса их фактически отсутствует.

По выявленным проблемам и нарушениям подготовлены акты реагирования Уполномоченного по правам человека.

Тем не менее, мониторинги отметили, что в доме ребенка введен индивидуальный подход к реабилитации, который осуществляет мультидисциплинарная команда: педагоги, медики, психолог, реабилитолог, специалист по трудотерапии и другие. Каждый специалист ставит реальные задачи, и персонал работает над достижением изменений, периодически оценивая результаты и корректируя цели. Для этого есть материальная база и специалисты. А вот разработанных и адаптированных методик для обучения и реабилитации детей с умеренной умственной отсталостью в заведении не хватает. Поэтому для работы с такими подопечными работники интерната пытаются адаптировать методики, разработанные для специальных школ для умственно отсталых детей.

Воспитанники имеют значительные достижения в спорте и искусстве.

Мониторы увидели реальную трудотерапию — привлечение воспитанников к труду с целью формирования навыков, которые пригодятся им в самостоятельной жизни. Хотя, к сожалению, в обществе таким молодым людям самостоятельно, без поддержки, жить очень сложно.

Как позитив мониторы отметили уменьшение в учреждении количества детей и открытие реабилитационного отделения на его базе, которое посещают 18 человек. Именно в таких отделениях специалисты предоставляют детям с инвалидностью необходимую профессиональную помощь по реабилитации, а родители в это время могут работать, при этом дети воспитываются непосредственно в своих биологических семьях.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции