Новости Одессы и Одесской области

Убедительная победа одесских регбистов

Убедительная победа одесских регбистов

Команда «КРЕДО-1963» в игреРегби для Одессы спорт не новый, первая команда появилась в 1963 году, но особо популярным среди одесситов его не назовешь. А зря, так как именно одесские команды «КРЕДО-1963», «Политехник», «Академия», женская команда «Отрада» неоднократно становились Чемпионами Украины и завоевывали Кубок страны.

Вот и в минувшую субботу команда «КРЕДО-1963» в очередной раз подтвердила свою непобедимость. В первом раунде Суперлиги чемпионата Украины по регби она принимала на своем поле львовский «Сокол». С первых минут встречи чувствовалась разница в классе. Подопечные Зураба Кикачеишвили превосходили соперников в стационарах, отыгрывали все свои коридоры и часто забирали чужие мячи при розыгрыше аута.

В первом тайме «кредовцы» семь раз завершали атаки приземлением мяча в зачётке «Сокола». Львовяне создавали моменты, не раз приближались к линии ворот хозяев, но сумели набрать единственные очки ударом со штрафного.

Во второй половине на поле полностью доминировали хозяева. На поле вышли все запасные и удержали ритм игры. Ещё пять заносов организовали одесситы и сохранили свою зачётку непреступной. Финальный результат встречи 72:3 в пользу «КРЕДО».

В этой игре впервые в составе «КРЕДО-1963» состоялся дебют регбистов «Политехника»: Алексея Тищенко, вышел на поле в стартовом на позиции флай-хава, Дмитрия Продиуса и Дениса Примушинецкого.

Полузащитник Алексей Тищенко поделился своими впечатлениями об этом матче:

«Сегодня у нас всё получалось. Команда и тренер остались довольны результатом. Для меня этот матч стал первым в составе «КРЕДО-1963». Сразу почувствовал разницу игры коллектива такого уровня».

17 сентября «КРЕДО-1963» на выезде сыграет с киевским «Политехником».

Еще одна приятная новость. 11 сентября одесские регбисты-юниоры стали чемпионами Украины. Финальный раунд первенства страны по  регби-7 среди юниоров до 18 лет состоялся в Одессе. В соревнованиях принимали участие шесть команд. Бороться за титул  сильнейшей команды страны в Южную Пальмиру приехали коллективы из Ирпеня  (Киевская область), Хмельницкого, Киева, Львова и Ивано-Франковска. Команда ОДЮСШ,  ведомая Дмитрием Федишиным и Анатолием  Шушпановым, прошла без единого поражения весь  турнир и в домашних стенах также не оставила шансов своим соперникам. В  полуфинале со счетом 53:0 был разгромлен киевский «Политехник», а в  финале добыта уверенная победа над сборной Хмельницкой области 26:5.

СПРАВКА:

«Федерация регби Одесской области» была официально зарегистрирована 14 ноября 1996 года. В 2005 году в городе появилась первая профессиональная команда — «КРЕДО-1963». А уже в 2007 под руководством Г. Чумбуридзе коллектив стал чемпионом страны.

В 2010 году стартовал социальный проект, у которого не было аналогов не всем постсоветском пространстве — «Детская регбийная лига Одессы». К 2015 году в детских турнирах по неконтактному таг-регби в Южной Пальмире участвуют уже более 47 школ города.

Сегодня «Федерация регби Одесской области» — это одна из крупнейших организаций по развитию регби во всей стране. Команды из Южной Пальмиры занимают призовые места во всех лигах чемпионата Украины, а игроки находятся на ведущих ролях в национальных сборных. По состоянию на 2015 год одесское регбийное сообщество насчитывает более тысячи человек и с каждым годом это число растет.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Белгород-Днестровском прошли соревнования по парусному спорту.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции