Новости Одессы и Одесской области

Зонинг для чайников: исторический ареал Одессы уменьшат в пять раз

Зонинг для чайников: исторический ареал Одессы уменьшат в пять раз

Зонинг для чайниковИсторический ареал Одессы уменьшится в пять раз в случае реализации плана зонирования территории города. 

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила активистка движения "Одесситы против зонинга" Светлана Подпалая, опубликовав сравнительные схемы Генплана и планируемого зонирования. 

Судя по картам, территория исторического ареала, в рамках которого действуют ограничения на застройку, в зонинге гораздо меньше, чем в утвержденном Генплане. Светлана Подпалая даже представила наглядные схемы, обозначив исторический ареал в Генплане голубым цветом, а в зонинге — зеленым. 

— Проект зонинга, заказанный мэрией, юридически сокращает исторический центр в пять раз только для того, чтобы разрешить высотную застройку. Фактически будет сохранен только маленький клочок «Старой Одессы». ограниченный несколькими улицами. За его пределами намечаются новые высотки на 10-18 этажей. На большей части Пушкинской, Маразлиевской, Успенской, не говоря уже о Старопортофранковской, и Французском бульваре, будет МОЖНО ВСЕ, что захотят застройщики, — написала Светлана Подпалая.

Отметим, что новый исторический ареал ограничивается улицами Бунина, Преображенской, Соборной пл., частью улиц Преображенской, Дворянской, и Пушкинской (до Филармонии). Большая же часть Екатерининской, Ришельевской и Пушкинской не вошли в исторический ареал, как и "Французский бульвар", который всегда значился отдельным историческим ареалом. Теперь же вероятность застройки этих территорий серьезно возрастет.

Активистка призывает одесситов блокировать принятие проекта зонинга, ведь это второй по значимости документ после Генерального плана,  который определяет градостроительное будущее города.

Ранее "одесская жизнь" сообщала о том, что по словам одного из депутатов, на согласительном заседании исполкома одесскими городскими властями дан старт реконструкции Французского бульвара

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
росиянин
росиянин
7 лет назад

к сожалению в мире денег нет места памяти.

mithun chackraborty
mithun chackraborty
7 лет назад

джими..джими..ача…ача…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции