Новости Одессы и Одесской области

Переговоры по поводу отставки правительства продолжаются

Переговоры по поводу отставки правительства продолжаются

14 марта пресс-секретарь президента Украины рассказал о том, как идут переговоры относительно отставки правительства и разрешения политического кризисаПремьер-министр Арсений Яценюк дал понять, что готов уйти в отставку, только если в Раде найдется 226 голосов в поддержку нового главы правительства. Об этом стало известно после завершения переговоров, в которых принимали участие президент Петр Порошенко, спикер Владимир Гройсман, премьер Арсений Яценюк и главы фракций Верховной Рады.

Глава "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил о готовности участвовать в формировании новой коалиции, а также подтвердил, что в нее войдет фракция "Народного фронта".

Председатель фракции "Самопомочи" Олег Березюк сообщил, что партия готова поддержать кандидатуру нового премьера при выполнении ряда условий. По его словам, президент Порошенко сообщил, что у министра финансов Наталии Яресько как потенциального кандидата на должность главы правительства есть предложения по составу Кабмина.

В свою очередь, глава фракции "Народного фронта" Максим Бурбак озвучил позицию Арсения Яценюка на переговорах. "Назовите премьер-министра, сформируйте команду, покажите 226 голосов за кандидатуру нового премьера, покажите программу следующего правительства на 2016 год – и мы готовы начать консультации относительно нашего участия в будущей коалиции", – процитировал депутат главу правительства.

При этом Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады отклонил проект постановления об отставке премьер-министра Арсения Яценюка как не соответствующее законодательству.

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Павел Пинзеник, информирует во вторник пресс-служба "Народного фронта".

В решении комитета указано, что соответствующее постановление нарушает Конституцию, закон "О Кабинете министров Украины" и регламент Верховной Рады.

В частности, статьей 13 закона о правительстве определены основания, в результате которых наступает отставка Кабинета министров: принятие Верховной Радой резолюции недоверия Кабинету министров, отставка премьер-министра, смерть премьер-министра.

Комитет отмечает, что 16 февраля Верховная Рада рассмотрела проект постановления о принятии резолюции недоверия правительству, который не набрал необходимого количества голосов народных депутатов.

"Следовательно, по этому основанию отставка премьер-министра Украины не наступает", — отмечается в документе.

Также отмечается, что сам Яценюк в отставку не подавал.

"Кроме того, отмечаем, что ни Конституция, ни закон о правительстве не содержат положений о возможности инициирования вопроса об отставке премьер-министра одним народным депутатом Украины", — указано в документе.

По данным "Народного фронта" комитет направил соответствующее заключение председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману для возвращения проекта постановления субъекту права законодательной инициативы без его включения в повестку дня и рассмотрения на пленарном заседании.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мышеловка
Мышеловка
8 лет назад

Возня в крысиной норе. Интересно.А что будет ещё через два года.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции