Новости Одессы и Одесской области

Хаджибеевский лиман 2012 год встретит без фекалий

Глубоководный выпуск станции биологической очистки (СБО) «Северная» откроют до конца текущего годазаверил ведущий инженер проекта Юрий Вельчев.

Выполнены все строительные работы, на данный период производятся пробные запуски и проверка системыотметил специалист. Он также подчеркнул, что СБО «Северная» производит очистку 70% всех фекальных сточных вод города.

Водопроводные напорные трубы из полиэтилена позволяют монтировать прочные и легкие трубопроводы. На заключительной стадии строительства полиэтиленовые трубы, отрезками по 400 метров, были состыкованы в одну линию протяженностью 2,8 километра. а также завершено обустройство специальной траншеи над которой смонтирована подводная часть выпускного канализационного коллектора. Параллельно с этим в Одесском порту завершена установка диффузоров. Конечный отрезок выпуска оснащен двадцатью двумя специальными соплами, посредством которых выводимые в море очищенные стоки будут разбавляться в 29 раз.

Одесский глубоководный выпуск сточных вод, смонтированный из полимерных труб большого диаметра (2000 мм), является первым подобным объектом на постсоветском пространстве. Преимущества полиэтиленовых труб на лицо. Их использование экономит на прокладке сетей значительные средства. Полиэтилен морозоустойчив. Монтаж труб из полиэтилена достаточно прост. Также в сетях ГВС и теплоснабжения применяются трубы в ППУ изоляции. Трубы из ПВХ – предназначены для напорных и безнапорных систем. Материалом для их изготовления служит полиэтилен низкого давления (ПЭ80 и ПЭ100).

Что касается дальнейших перспектив для Одессы – уже ведутся разработки для реализации проекта реконструкции и выпуска со станцией «Южная».
 

По параметрам объем работ будет меньше. Потому что она обслуживает только 30% сточных вод города. Уже готовятся проектные предложения, и рассматривается возможность восстановления канала между Хаджибеевским лиманом и морем».

Напомним, с вводом в эксплуатацию нового глубоководного выпуска точка сброса городских стоков будет вынесена в открытое море на расстояние 4 км. До настоящего времени стоки сбрасывались на расстоянии всего 125 м от берега.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции