Новости Одессы и Одесской области

Уголовные дела по 2 мая старательно и целенаправленно провалены, — Сергей Дибров

Уголовные дела по 2 мая старательно и целенаправленно провалены, — Сергей Дибров

Уголовные дела по второму мая старательно и целенаправленно проваленыВ Малиновском райсуде продолжается рассмотрение дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе. О том, что происходит на суде написал на своей странице в Фейсбуке член "Группы 2-го мая" Сергей Дибров.

«Из Малиновского суда. «Зрады пост», да. Уголовные дела по второму мая старательно и целенаправленно провалены. Все. Абсолютно все», — пишет Сергей Дибров.

Активист утверждает: «Даже те материалы, которые были собраны в первые дни и недели, растворились и исчезли. Даже остальные, очень хлипкие доказательства, которые были собраны и заявлены в суд, сгинули в недрах прокуратуры. Даже то, что было, пропадает из материалов дела прямо на глазах. В итоге — никаких, абсолютно никаких доказательств вины обвинение суду не представило».

Сергей Дибров высказал опасения, что подсудимых не только оправдают, но еще и признают жертвами государства и назначат им компенсации.

«Да, я уверен, что подсудимые по делу 2 мая уже оправданы. Сделали это не адвокаты, а прокуроры, которые полностью развалили дело, — пишет активист, — Я не знаю, зачем они это делали. Может, халатность. Может, прямой умысел. Не знаю. Но у меня нет сомнений, что то, что прямо сейчас происходит в суде — это попытка оправдать преступников в погонах».

Есть у Диброва претензии не только к прокурорам, развалившим по его мнению дело, но и к активистам: «Вместо того, чтобы пикетировать прокуратуру и бить прокуроров, разваливших следствие, украинские активисты осадили суд и бьют подсудимых сепаров, которые полтора года послушно ходят на все заседания. Теперь подсудимые на заседания ходить не будут. Не исключаю, что кто-то не выдержит и сбежит. Кому это будет выгодно? Одесситам, которые хотят, чтобы виновные были найдены и наказаны? Украине, которую из-за этого дела нещадно критикуют и в Совете Европы и в ООН? Нет».

Для тех, кто развалил дело, Сергей Дибров предлагает потребовать наказания: «Окончательный развал дела и прекращение судебного рассмотрения нужно сейчас только преступникам в погонах — чтобы избежать ответственности за то, что они натворили. Что делать? Наверное, спрашивать нужно все-таки с тех, кто развалил дело. С обвинителя Бабина, с замгенпрокурора Сакварелидзе: куда делись вещдоки, где документы, где доказательства. Где следствие, в конце концов. Потребовать наказания — нет, не увольнения, не отстранения от дела, а уголовного наказания! — тех, кто своими действиями или бездействием это все натворил. А бить сепаров в парке возле суда — это поможет разве что отбелить преступников». 

Отметим, что Малиновский районный суд Одессы 11 марта продлил срок содержания под стражей для обвиняемых по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года. Гражданин России Евгений Мефедов проведет в СИЗО еще месяц. Остальным четырем обвиняемым активистам Куликова поля срок содержания под стражей продлен на два месяца.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Борис
Борис
8 лет назад

Дело против ЖЕРТВ 2 мая сто процентов развалится, потому, что осудили невиновных. А на их месте должны сидеть такие подонки как дибров, и они БУДУТ СИДЕТЬ, а ещё лучше лежать на 2 метра под землёй. Это лучшее для них место

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

да им не понять что если дело не будет расследовано полностью европы им не видать.

Еврович
Еврович
8 лет назад

Да не нужна им никакая Европа, им нужны евро. А Дибров — ЧЛЕН какой-то там группы

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции