Новости Одессы и Одесской области

Самый большой долгострой страны — «Золотой берег» — снова в центре скандала (ФОТО; ВИДЕО)

Самый большой долгострой страны - "Золотой берег" - снова в центре скандала13 января инвесторы «Золотого берега» «штурмовали» кабинеты городского департамента коммунальной собственности в Одессе. Накануне они узнали, что землю, на которой стоят недострои, собираются передать новому кооперативу, который уже объявил о сборе дополнительных средств на достройку трех высотных домов на 16-й станции Большого Фонтана.

Уже несколько раз обманутым инвесторам самого большого недостроя Украины предлагают еще раз заплатить за уже купленные квартиры. Для кого-то эта сумма составит 7 тыс. долларов, для кого-то — 18 тыс. долларов. Созданный в прошлом году новый кооператив под названием «Морской» поднял вопрос о передаче ему земли под недостроями и уже передал необходимые документы в департамент коммунальной собственности (по данным инвесторов, этот вопрос даже будет вынесен на ближайшую сессию). При этом инвесторамСамый большой долгострой страны - "Золотой берег" - снова в центре скандала (будущим жильцам, которые уже купили квартиры в ЖК) дают подписать не договор, а меморандум и инструктивную декларацию, в которой значится, кому и сколько нужно будет доплачивать в течение ближайших лет. В то же время, в ЖК уже действует кооператив, цель которого — добиться достройки домов без дополнительных сборов средств с инвесторов. Но ни это, ни то, что в полиции уже ведут уголовное дело по факту «исчезновения» денег на строительстве «Золотого берега» (а это почти 35 миллионов долларов), не остановило городской департамент коммунальной собственности от того, чтобы принять документы на аренду у нового кооператива.

Самый большой долгострой страны - "Золотой берег" - снова в центре скандалаПо словам инвесторов, люди, которые значатся учредителями нового кооператива, не имеют никакого отношения к строительству жилого комплекса и не являются его инвесторами. Зато они причастны к строительству скандально известного жилого комплекса «Гагарин-Плаза», горевшего в конце лета из-за многочисленных нарушений при сдаче дома в эксплуатацию. Теперь, по мнению обманутых инвесторов, их хотят обмануть снова.

— 4,5 тысячи квадратных метров коммерческой недвижимости просто испарились, — говорит член инициативной группы обманутых инвесторов ЖК «Золотой Берег» Олег Михайлик. 35 миллионовСамый большой долгострой страны - "Золотой берег" - снова в центре скандала долларов из более чем 70 миллионов, инвестированных в строительство, украдены. Согласно экспертизе готовность объекта равна 29%, хотя сдать в эксплуатацию его должны были еще в 2007-2008 годах. Теперь, согласно этой инструкции, каждый должен заплатить по 74 доллара с квадратного метра.

Сегодня пайщики требуют проведения открытого конкурса по достройке комплекса. Строительные инвесторы, по словам активистов, есть, но им не дают попасть на строительную площадку. Более того, ни строительным инвесторам, ни пайщикам, которые почти 10 лет назад «купили» квартиры в ЖК, не предоставляют Самый большой долгострой страны - "Золотой берег" - снова в центре скандалаинформацию о количестве купленных квартир, о собственниках коммерческой недвижимости и о других обстоятельствах строительства.

Отметим, что несмотря на то, что договор аренды земли под ЖК «Золотой берег» закончился еще в 2014 году, это не мешает бизнесу — на территории объекта строится супермаркет Сантим, а уже готовые балконы одного из домов переделывают в жилые квадратные метры, чтобы продать недострой еще дороже. 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции