Новости Одессы и Одесской области

Смертельно опасная инфекция угрожает одесситам

В Одессе в связи со смертью ребенка вследствие поражения менингококковой инфекцией (МИ), пресс-служба Минздрава выпустила специальное обращение.

Важно знать, что заболевание начинается внезапно, с подъема температуры тела до 39 — 40 °С и выше. Характерными являются головная боль, недомогание, вялость, анорексия, возможна рвота. Инкубационный период составляет от 1 — 2 до 10 дней. Основной симптом менингококкцемии — геморрагическая сыпь багрово-красного цвета с синюшным оттенком, который появляется (в зависимости от возраста ребенка и формы заболевания) через несколько часов, реже — на 2-й день болезни.
10% всех случаев поражения менингококковой инфекцией классифицируются как молниеносные, которые в подавляющем большинстве случаев заканчиваются летально. Поэтому в обращении Минздрава подчеркивается, что при первых симптомах заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью! 
Молниеносная форма начинается бурно — с внезапного подъема температуры тела до 39,5 — 41 °С, озноба. На фоне выраженной интоксикации уже в первые 4 — 8 часов появляются обильная геморрагическая сыпь, гипостаз.
 
Справка МОЗ. Менингококковая инфекция является важной проблемой в здравоохранении многих стран мира. Это связано с высоким уровнем заболеваемости и летальности вследствие этой болезни. Около 500 000 случаев менингококковой инфекции регистрируются каждый год в мире, из которых около 50 000 заканчиваются летально. В странах Европейского региона летальность при менингококковой инфекции составляет 9 — 12%. В Украине летальность от МИ колеблется от 14% до 17%.
Особенностями менингококковой инфекции у детей первых 2 лет жизни является то, что она чаще протекает в виде тяжелой, гипертоксичной формы менингококкцемии, реже в сочетании с менингитом. Основной причиной смерти при МИ являются кровоизлияние в надпочечники и инфекционно-токсический шок.
Анализ историй болезней детей, умерших от менингококковой инфекции в Украине в 2008 г., показал:
— все дети, которые умерли в Украине от МИ, были в возрасте до 7 лет;
— имело место позднее обращение родителей детей с МИ за медицинской помощью;
— средний срок пребывания детей с МИ в стационаре составил 13,6 часа;
— у подавляющего большинства детей с МИ непосредственной причиной смерти было кровоизлияние в надпочечники.
 
Источник: пресс-служба МОЗ Украины
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Уроды панику сеют :-((

Аноним
Аноним
12 лет назад

прививка АКДС очень тяжело переносится, у моего ребенка температура поднималась до 39,сбили с трудом. Сами врачи предупреждают о том, что могут быть такие побочные реакции именно на эту прививку. Так что не надо сеять панику о смертельной инфекции !!!

Дед Мороз
Дед Мороз
12 лет назад

Чтобы отвлечь внимание от смертельных прививок, выдумывают разные эпидемии

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции