Новости Одессы и Одесской области

Член Группы 2 мая: расследование нужно начать с нуля

Член Группы 2 мая: расследование нужно начать с нуля

Член Группы 2 мая журналист Сергей Дибров прокомментировал отчет Международной консультационной группы Совета Европы по событиям в Одессе в мае 2014 года.

По его словам, отчет — результат долгой кропотливой работы — "были сопоставлены, систематизированы и проанализированы сведения из множества источников", — заявил Дибров.

"Выводы доклада о ходе расследования фактически идентичны тем, к которым пришла и о которых неоднократно говорила наша группа. К сожалению, выводы эти нелестные для правоохранительных органов и неутешительные для Украины", — считает член Группы 2 мая.

"Главным юридическим результатом доклада является то, что многочисленные нарушения Европейской конвенции зафиксированы в документе, который имеет неоспоримую доказательную силу в Европейском суде по правам человека. Наша группа неоднократно предупреждала об таких последствиях: все фигуранты по уголовным делам фактически становятся жертвами нарушений прав человека, зафиксированных в докладе. Поэтому любой приговор украинского суда по событиям 2 мая отныне не имеет в Евросуде никаких шансов. Жалобы на нарушения будут удовлетворяться в пользу истцов, и им будут присуждаться компенсации за счет украинского бюджета", — написал на своей странице в "Фейсбук" Дибров.

"Выход из ситуации возможен только один: немедленно провести всеобъемлющее и полное расследование всех обстоятельств событий 2 мая, возможно — начав его с нуля и с привлечением иностранных специалистов, с соблюдением всех международных стандартов расследования событий такой важности. Безусловно, через полтора года после совершения преступления провести такое расследование будет уже непросто, но другого способа восстановить справедливость, установить истину, выявить и наказать в законном порядке виновных — нет", — заключил журналист.

Напомним, Совет Европы раскритиковал расследование по 2 мая в Одессе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сахалинчик
Сахалинчик
8 лет назад

Хунта сама себя судить будет?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции