Новости Одессы и Одесской области

Одесские высотки проверили на пожарную безопасность

Одесские высотки проверили на пожарную безопасность

Проблема пожарной безопасности одесских высоток стала особенно актуальной после пожара в жилом комплексе «Гагарин Плаза» в Аркадии в августе этого года. Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области совместно с Одесским городским советом создали специальную комиссию по проверке высотных зданий.

Комиссия осмотрела 28 высотных домов (больше 16 этажей). Проверка выявила множество нарушений: в большинстве высоток система пожарной безопасности и пожарный водопровод не работают, пожарные ящики не укомплектованы надлежащим образом, а во многих зданиях отсутствует система оповещения о пожаре.

По словам спасателей, нужно проверить еще и дома повышенной этажности (от 10 до 16 этажей) — их в городе около 600. Однако, как утверждает заместитель начальника ГСЧС Украины в Одесской области Михаил Вовк, возможность привлечения представителей государственного надзора в сфере пожарной техногенной безопасности в области градостроительной деятельности на сегодняшний день, к сожалению, носит только рекомендательный характер. Согласно закону, проверка в таких зданиях может осуществляться только в одном из четырех случаях: по решению Кабинета министров, по решению суда, при проведении следственных действий или по заявлению собственников.

Впрочем, спасатели уверены, что скоро получат необходимые разрешения. Во всяком случае, уже начались переговоры о проведении проверки с собственниками высоток.

О проблеме пожарной безопасности в одесских новостроях общественность говорит уже не первый год. Однако первые шаги в этом направлении были сделаны только после того, как случился масштабный пожар в Аркадии.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции