Новости Одессы и Одесской области

Бойцы 28-й мехбригады оставили позиции в ходе событий под Иловайском, — МОУ

Бойцы 28-й мехбригады оставили позиции в ходе событий под Иловайском, — МОУ

В Министерстве обороны Украины назвали батальоны, которые оставили позиции в ходе событий под Иловайском. Самовольно оставили позиции 1200 бойцов 5-го БТрО и личный состав (кроме 18 человек) 1-й БТГр 28-й ОМБр.

Речь идет об анализе боевых действий в районе Иловайска после вторжения российских войск 24-29 августа в 2014 году, обнародованном на сайте Министерства обороны Украины.

Так, 24 августа после нанесения огневого поражения с территории России, 5-й БТрО, который выполнял задачи по прикрытию государственной границы на рубеже Кутейниково — Мокроеланчик, самовольно оставил свои позиции. Тем самым был обнажен правый фланг наших войск, говорится в документе. "Личный состав этого батальона покинул зону боевых действий и отступил к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковской области (около 1000 км от района ведения боевых действий)", — подчеркивают в МОУ.

В тот же день, в 13:15, после минометного обстрела района с. Кутейниково, где располагался базовый лагерь, личный состав 1-й БТГр 28-й ОМБр в количестве 223 человек (кроме 18 военнослужащих) самовольно оставил позиции и отошел в сторону Старобешево.

Далее, 26 августа, остатки сводного подразделения 51-й, 28-й ОМБр, десанта 25-й ОПДБр, которые выполняли задачи в районе населенных пунктов Благодатное, Амвросиевка и Кутейниково, самовольно осуществили уход на запад. Часть из них после переподчинения руководителю сектора "Б" была оценена, как таковая, что может выполнять задачи, поэтому была отправлена ​​для восстановления боеспособности.

18 августа 2014 г. украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Министерство обороны заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции