Новости Одессы и Одесской области

Теперь одесситы понимают, почему банки так щедро раздавали кредиты

Сегодня, 3 ноября, вступил в силу Закон  Украины №3795-VI  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг».

Этот закон Верховная Рада приняла в новой редакции 22 сентября, а Президент подписал 13 октября. Как сообщается, документ направлен на усовершенствование нормативного регулирования для повышения защиты прав кредиторов, вкладчиков банков и потребителей финансовых услуг.

В частности теперь:

  • запрещено потребительское кредитование в валюте;
  • в случае фиксированной процентной ставки кредитования, она  является неизменной в течение всего срока кредитного договора. Установленный договором размер фиксированной процентной ставки не может быть увеличен банком в одностороннем порядке. Условие договора о праве банка изменять размер фиксированной процентной ставки в одностороннем порядке во внимание не принимается.
  • кредитодателю запрещается устанавливать в договоре о предоставлении потребительского кредита любые сборы, проценты, комиссии, платежи и т.п за действия, которые не являются услугой в определении Закона «О защите прав потребителей». Условия договора о предоставлении потребительского кредита, которые предусматривают осуществление любых платежей за действия, которые не являются услугой в определении указанного Закона, во внимание не принимаются;.
  • кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать любую плату за это;
  • в решении суда о выселении лица за не обслуживание кредита по ипотеке, должно быть указано помещение, которое  предоставляется ему для проживания.

Во всем этом есть одно «НО» — действие закона №3795-VI  распространяется только на новые договоры, которые были заключены после его вступления в силу.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции