Новости Одессы и Одесской области

В Одессу приезжает патриарх

Патриарх-эмерит Украинской Греко-Католической Церкви Любомир (Гузар) встретится с одесситами в субботу, 5 ноября, в Украинском театре.
К
ак сообщил настоятель Свято-Андреевского храма Одессы о. Руслан Остафий, билеты на встречу с патриархом, которая пройдет 5 ноября в Украинском театре, можно бесплатно взять в храме на Гимназической, 22/24, в любой день после утренней или вечерней Литургии.
Это будет уже третий по счету визит греко-католического патриарха в Одессу. Ранее Любомир Гузар уже приезжал в наш город в 2005 и в 2010 годах.
Организатором встречи блаженнейшего Любомира выступил Украинский клуб Одессы при поддержке Одесско-Крымского экзархата УГКЦ и Одесско-Симферопольской епархии РКЦ.
Начало лекции в 14:00.

 

СПРАВКА.
Блаженнейший Любомир (Гузар) является патриархом Украинской Греко-Католической Церкви в отставке (эмерит). В феврале 2011 года он покинул пост руководителя УГКЦ и с того времени Церковью управляет блаженнейший Святослав (Шевчук).
Украинская Греко-Католическая Церковь была основана в 988 году святым равноапостольным князем Владимиром, крестителем Руси, как поместная православно-католическая Церковь византийского обряда в каноническом подчинении Константинопольскому патриархату. В 1458 году Церковь Руси разделилась на Московскую и Киевскую митрополии, а в 1596 году Киевская митрополия перешла в подчинение Римского патриархата. Современное название УГКЦ получила в 30-х годах ХХ века. До того времени она называлась сначала просто Русская Церковь, а затем, с 1774 года, "Русская греко-католическая Церковь".

Источник: пресс-центр Украинской греко-католической церкви

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции