Новости Одессы и Одесской области

В Одессе за все коммунальные услуги будут рассчитываться по единой «платежке»?

Платежка ЖКХЕсли такое произойдет, то это значительно упростит жизнь населению. И больше не нужно будет ходить по банкам и иметь при себе целую кучу документов.
О намерении Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ ввести единый расчетный документ за потребленные коммунальные услуги сообщает источник УБР.
Как планируется, вместо массы «платежек» люди будут получать только одну. Она будет содержать все начисления за полученные услуги ЖКХ. С соответствующим документом нужно будет идти в специальный центр расчетов. Подобные «конторы» появятся в каждом населенном пункте. По-прежнему коммунальщики будут получать свои деньги через банки. Сколько процентов с каждого клиента будут брать за принятие «платежки», пока не известно.
Задумка, конечно, неплохая. Но успешной реализация подобного плана могут способствовать несколько непременных условий. Во-первых, расчетных центров должно быть достаточное количество. В противном случае, «сняв» одну проблему, можно породить другую — в виде многолюдных очередей. А во-вторых, процент, взимаемый за платежи, как минимум не должен превышать тот, который сегодня в среднем берут за услугу банки.

Когда именно начнут приносить единую «платежку» — вопрос пока открытый. Не исключено, что ее внедрение совпадет с повышением тарифов на коммунальные услуги. Как заявляют в Кабмине, произойти это может уже в ближайшее время. Цены вырастут минимум на 32%. Ведь этого требует Международный валютный фонд.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции