Новости Одессы и Одесской области

Бедных одесситов не будут штрафовать за долги по коммуналке?

Это может случиться, если парламент Украины поддержит инициативу народных депутатов Юрия Сербина и Николая Потапчука, предложивших Верховной Раде освободить отдельные социально незащищенные категории граждан от пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.
Об этом, как сообщает источник unn.com.ua, говорится в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов взыскания пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг и деятельности исполнителей/производителей таких услуг» № 9054.
В частности, документом предусматривается освобождение отдельных социально незащищенных категорий граждан от пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги в связи с отсутствием финансовой возможности из-за задолженности по выплате заработной платы, пенсии, стипендии.
Напомним, 17 декабря 2010 года в Верховной Раде отменили закон, запрещающий взыскания пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг. С 1 января пеню за неуплату коммунальных услуг начали взымать только за новые долги. По информации коммунальщиков, принятие этого закона вызвано огромной задолженностью за жилищно-коммунальные услуги.
Тогдашний вице-премьер — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Виктор Тихонов заявил, что новый закон о пене за неуплату коммунальных услуг не грозит гражданам с низкими доходами и пенсионерам. По его словам, эти граждане пользуются жилищными субсидиями и платят за потребленные услуги вовремя.
До 1996 года пеня насчитывалась в размере 0,01% за один день просрочки, однако она не могла превышать сумму задолженности.
Как известно, закон, временно запрещающий начисления гражданам пени за неуплату коммунальных услуг, парламент принял в 1996 году вследствии несвоевременной выплаты государством зарплат, пенсий и стипендий. Сегодня же восстановление штрафных санкций вызвано требованиями Международного валютного фонда.
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции