Новости Одессы и Одесской области

Будет ли доллар стоить 30 гривен?

Будет ли доллар стоить 30 гривен?

Сегодня все с тревогой следят за ситуацией на валютном рынке. Что ждет национальную валюту и на какой курс следует ожидать в будущем? «Одесская жизнь»  попросиаи экспертов ответить на этот вопрос.

Экономически обоснованный курс должен составлять 25-30 гривен за доллар США, считает экономист Станислав Пракопишин. НБУ не сможет удержать курс 16 грн/долл., и к новому году курс изменится до 20 грн./долл. Но на этом падение гривны не прекратится, считает экономист, летом курс стабилизируется, а к следующей зиме национальная валюта снова упадет. По мнению эксперта, Украина потеряла регионы-производители и не может зарабатывать доллары, так что впереди у гривны еще больший спад.

По мнению кандидата экономических наук Владимира Максимовича, украинское правительство и НБУ  постараются удержать курс на нынешнем уровне (11 ноября курс доллара превысил 15,5 гривен — ред.) и не допустят падения гривны. Стремительный рост доллара приведет к повышению цен на товары и продукты, большую часть которых Украина импортирует, из-за этого подорожают товары и услуги внутри страны, что вполне может закончиться новым Майданом.

Кандидат экономических наук Эдуард Каражия уверен, что правительство должно «отпустить» курс гривны. Сегодня в Украину ввозится достаточно валюты, ажиотаж вокруг гривны дело рук политиков и спекулянтов, которые хотят заработать на панике. Прогнозировать курс гривны к доллару в этом случае нельзя, он не зависит от экономики, а является частью чьего-то плана, считает экономист. Свободный курс вызовет рост цен, но попытки НБУ поддержать гривну могут окончательно разрушить экономику Украины, которая сегодня оказалась в плачевном состоянии.

Дмитрий Невмывако.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сеня
сеня
8 лет назад

твари бешенные

степан цибуляк
степан цибуляк
8 лет назад

думаю этому кагалу и 50 грн.за 1$ это не предел ,они смогут.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции