Новости Одессы и Одесской области

Защита летчицы Савченко придумала, как ее освободить

Надежде Савченко хотят сделать статус "военнопленной"Украинская летчица Надежда Савченко в Басманном суде Москвы написала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины, поскольку была избранна народным депутатом Украины по партийному списку «Батькивщины» на внеочередных выборах 26 октября.

По словам адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина защита будет обращаться в международные инстанции, чтобы те дали ей статус «военнопленной», с которым можно было бы ее обменять.

«В ближайшем будущем мы намереваемся добиваться для Надежды Савченко статуса военнопленной и освободить её от уголовной ответственности в РФ», — написал Марк Фейгин в Twitter.

Кроме этого, Марк Фейгин сообщил, что суд удовлетворил ходатайство защиты по поводу приобщения опросов бойца батальона «Айдар» Тараса Синяговского к материалам дела.

«Итак, следствие согласилось с защитой и удовлетворило наше ходатайство. Теперь суд должен высказаться по предмету жалобы. Вне зависимости от решения суда цель достигнута», — написал адвокат.

Ранее Надежде Савченко продлили арест до февраля 2015 года и начали новое уголовное дело за незаконное пересечение границы.

Напомним, Надежда Савченко в середине июня оказалась в плену пророссийских боевиков Луганской области. В ночь на 24 июня ее незаконно вывезли на территорию Россию, где ее и арестовали, после чего обвинили в убийстве российских журналистов ВГТРК.

Защита Савченко утверждает, что летчица, воевавшая в составе батальона «Айдар», на момент гибели российских журналистов уже находилась в плену у боевиков, поэтому не причастна к данному преступлению.

Официальный Киев называет дело Надежды Савченко политическим.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции