Новости Одессы и Одесской области

Яценюк хочет сам сформировать коалицию и остаться премьером (ДОКУМЕНТ)

Лидер побеждающей на внеочередных выборах партии «Народный фронт» Арсений Яценюк считает, что парламентская коалиция должна формироваться вокруг его политической силы.

По словам премьер-министра, «Народный фронт» подготовил свой проект коалиционного соглашения, в котором содержатся 36 законопроектов, которые нужно принять до конца 2014 года.

«Согласно с европейской практикой, политическая сила, которая получила первое место на выборах, берет на себя ответственность за формирование коалиции. Если эта партия формирует коалицию, то понятно, что лидер этой партии должен претендовать на премьерство», — сказал Арсений Яценюк во время брифинга 29 октября.

Стратегическими партнерами своей  партии он назвал все партии, кроме «Оппозиционного блока», проходящие в новый состав парламента. А именно: «Блок Петра Порошенко», «Самопомич», Радикальную партию Ляшко и «Батькивщину».

Арсений Яценюк предлагает формировать будущий состав Правительства на основании открытых предложений кандидатов от партий и отвергает «квотный принцип».

«Вы припоминаете, как мы формировали действующий состав Кабмина? Это было на Майдане. Больше не будет никакой кулуарщины и назначений министров за закрытыми дверьми», — сказал премьер-министр Украины.

Он просит партии до понедельника «официально представить кандидатуры на должности членов Кабинета министров с определением сфер полномочий, которые такая кандидатура может взять».

«Каждый кандидат за 10 минут подает свою презентацию видения реформ и изменений в той сфере, за которую он будет отвечать. Дальше 2 часа на вопросы и ответы, как по регламенту Европейской комиссии: вопрос на 1,5 минуты, ответ на 2 минуты. Страна должна увидеть всех претендентов на эту чрезвычайно сложную и ответственную работу», — объяснил Яценюк.

Напомним, ранее политсила Петра Порошенко предложила свой проект коалиционного соглашения.

Сканы документов — Дмитрия Чигрина в Facebook.

По материалам Украинская Правда, УНИАН.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции