Новости Одессы и Одесской области

Катер «Комсомолец Гуцал» спас в Черном море трех утопающих

За профессионально выполненную операцию по спасению людей плавсоставу л/к «Комсомолец Гуцал» объявлена благодарность Экипаж лоцманского катера «Комсомолец Гуцал» спас жизнь мужчине и двум детям.

Погодные условия в районе Ильичевского порта меняются довольно быстро, а ветры бывают резкими и порывистыми. В таких ситуациях моряки государственного предприятия «Дельта-лоцман» уже не раз помогали рыбакам и отдыхающим добраться к берегу, и уже вошло в привычку, когда резко ухудшается погода — более внимательно осматривать прибрежные воды.

«В этот день, завершив доставку лоцмана, катер подходил к причалу для швартовки. В этот момент я заметил в море надувной матрас с людьми, которые отчаянно пытались грести к берегу, но их уносило все дальше в море. Времени на раздумья не оставалось и, отдав команду «человек за бортом», полным ходом направил катер к людям, терпящим бедствие. При подходе, совершив маневр, мы прикрыли их судном от волн и подняли на борт», — рассказал капитан катера Петр Юркевич.

Приказом директора ГП «Дельта-лоцман» Александра Голодницкого за своевременную и профессионально выполненную операцию по спасению людей, попавших в воду, плавсоставу л/к «Комсомолец Гуцал» объявлена благодарность и они дополнительно премированы.

По словам Дмитрия Вовченко, команда катера оказала своевременную и очень необходимую помощь. Он выражает огромную благодарность Юркевичу Петру Александровичу, капитану — сменному механику, Кравченко Руслану Александровичу, мотористу-матросу и Шаповалову Сергею Павловичу, матросу.

Комментируя происшествие, начальник службы флота ГП «Дельта-лоцман» Дмитрий Рудявский отметил, что экипажи лоцманских катеров регулярно проводят тренировочные занятия по отработке мероприятий, связанных с нештатными и чрезвычайными ситуациями. Экипаж л/к «Комсомолец Гуцал» всегда успешно справлялся с вводными заданиями, поэтому, когда потребовалось провести спасательную операцию в реальной обстановке, проявил профессионализм, оперативность и слаженность действий.

Источник — ГП «Дельта-лоцман»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции