Новости Одессы и Одесской области

К концу дня гривна значительно укрепилась на межбанке

К концу дня 24 сентября на межбанковском валютном рынке гривна укрепилась до уровня 12,95 с почти 15 грн/$ в начале дня.

Что касается евро, то в начале дня рынок открылся котировками 18,7/19,2 грн/евро. К закрытию торгов гривна укрепилась до уровня 16,61/16,62 грн/евро.

По данным некоторых СМИ, банкиры договорились с властями, что будут продавать доллар не дороже 12,95 гривен. Об этом сообщил один из руководителей коммерческого банка изданию УНИАН после совещания с руководством страны 23 сентября.

«Договорились придерживаться продажи до 12,95 грн/$, будем работать с клиентами – экспортерами и импортерами, объяснять ситуацию», — сказал собеседник агентства и добавил, что девальвация гривны может привести к негативным последствиям для банковской системы.

В то же время глава Нацбанка Валерия Гонатерва заявила в эфире 5 канала, что прогнозирует курсовой прогноз для госбюджета в 2015 году на уровне 12,9 грн/$. Гонтарева также сказала, что экспортный потенциал хорошего урожая позволит перекрыть проблемы с металлургической и химической промышленностью. А возобновление работы металлургических предприятий на Донбассе позволит еще более укрепить курс гривны. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Бабич
Бабич
9 лет назад

То, что сегодня доллар по 13 не означает, что завтра он не будет по 15, у нас ведь никакого экономического основания для роста гривны нет. Мирные переговоры еще в процессе, хотя если бы власть не развязала эту войну, то не пришлось бы сейчас и о перемирии договариваться, комми ведь предлагали мирный план, почему им сразу не воспользовались, не понимаю?!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции