Новости Одессы и Одесской области

Кабмин предлагает отменить внеблоковый статус Украины

В Верховную Раду Украины Кабинет министров намерен внести законопроект об отмене внеблокового статуса Украины, что сделает возможным присоединение Украины к НАТО.

Об этом 29 августа заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Также в законе будет прописано, что «главная цель Украины во внешней политике – получение членства в Европейском Союзе». Этот закон, по словам премьер-министра Украины,  запретит Украине вступать в другие союзы.

«Принятие этого закона означает, что Украине будет запрещено членство в Таможенном, Евразийском Союзах, и в других разного рода так называемых союзах, которые, по своей сути, есть не что иное как Советский Союз имени Российской Федерации», — добавил Арсений Яценюк.

Премьер обратился к Президенту Украины с просьбой сделать этот законопроект неотложным и немедленно рассмотреть его Верховной Раде.

В ответ на слова Арсения Яценюка Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в случае отмены внеблокового статуса Украина может стать членом НАТО.

«Если Украина выполнит необходимые критерии для вступления в НАТО, в том числе отменит пункт о внеблоковом статусе, она имеет шанс стать членом альянса», — сказал Расмуссен и добавил, что пока этот вопрос на встрече НАТО-Украина, которая проходит 29 августа, не поднимался.

Ожидается, что законопроект будет рассматриваться в Верховной Раде в начале сентября.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции