Новости Одессы и Одесской области

Одесситов не допустят к Дюку

Памятник Дюку де Ришелье на Приморском бульваре могут обнести забором. Такое предложение высказал городской голова Геннадий Труханов.

В ходе аппаратного совещания в Одесском горсовете мэр заявил, что его удручает состояние памятника и ступеней, ведущих к нему. «Когда я увидел ступеньки ужасные, в жирных пятнах, мне стало стыдно за то, что наши достопримечательности в городе в таком состоянии», — отметил Г. Труханов.

Градоначальник предложил обнести памятник оградой, как, по его словам, уже когда-то делали. Данный вопрос должен быть решен на заседании совета по вопросам охраны объектов культурного наследия при участии общественников города.

Напомним, площадь на Приморском бульваре, где находится памятник Дюку де Ришелье, является одним из главных туристических мест, а также площадкой для различных акций, митингов, культурно-развлекательных мероприятий. Зачастую, сама статуя становится объектом выражения определенных политических взглядом и культурных суеверий. На плечи Дюку вешают флаг Украины, на ступеньки ставят свечи и оставляют цветы, в минувшие выходные статую одели в вышиванку. Кроме того, многие туристы считают, что если потереть отдельные части памятника — это принесет им деньги и удачу.

Источник: Репортер

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции