Новости Одессы и Одесской области

На поселке Котовского устроили приемную онколога на улице

На поселке Котовского устроили приемную онколога на улице

Акция проходила на поселке КотовскогоКак мы уже сообщали, на сегодня была запланирована акция "Мастерская здоровья", направленная на профилактику и раннее выявление рака кожи и предраковых состояний. Мероприятие посетила заместитель Министра здравоохранения Украины Наталья Лисневская, находящаяся с рабочим визитом в Одессе и области. Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Медики расположили свои палатки в сквере на углу улиц Крымской и Академика Заболотного. В ходе акции всем желающим одесситам и гостям города предлагалось пройти осмотр кожи визуально и с помощью дерматоскопа. Особенное влияние уделялось изучению состояния родинок и пигментных пятен, ведь именно они чаще всего становятся источником развития злокачественных новообразований. 

«Злокачественные заболевания кожи занимают второе место в мире по распространенности среди женщин после рака молочной железы и у мужчин после рака легких. Особенно актуальна данная проблема для южных регионов, в том числе и для Одессы, где население получает большую дозу солнечного облучения. Традиционно после летнего сезона регистрируется большее количество случаев рака кожи. В то же время, рак и предраковые состояния кожи достаточно легко диагностировать, это визуальные формы рака, которые может выявить семейный врач или дерматолог на профилактическом осмотре. И сегодня мы проводим данную акцию, чтобы обратить внимание одесситов на важность своевременной диагностики и профилактики онкозаболеваний кожи, призывая внимательно относиться к своему здоровью и регулярно проходить осмотр у специалистов», — отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак. 

Всего в акции приняли участие более 120 одесситов. Из них у 3 человек врачи выявили подозрение на меланому кожи, и у 2 человек – на рак кожи немеланомного происхождения. Все пациенты направлены к врачам-онкологам для прохождения расширенной диагностики и уточнения диагноза. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции