Новости Одессы и Одесской области

В Дюковском парке предлагают возвести отель «Hilton»

В Дюковском парке предлагают возвести отель «Hilton»

Дюковский сад нуждается в реконструкцииСегодня мэр Одессы Геннадий Труханов провел выездное совещание на территории городского парка «Дюковский сад». Совместно с вице-мэром Вячеславом Шандрыком и руководителями профильных подразделений мэр осмотрел территорию парка, обсудил предложенные арендатором проекты реконструкции данной территории.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Директор ООО «Центр «Катюша»» Александр Сидорский предложил на рассмотрение руководству города несколько проектов по восстановлению и реконструкции этого старейшего исторического парка Одессы. Нопомним, ранее в одесских СМИ прошла информация, что Дюковский сад арендатор готов вернуть городу.

«Конечно, назвать сегодня эту территорию достопримечательностью Одессы или даже парком очень сложно. С одной стороны, все это время арендатор четко выполняет все свои обязательства по оплате. Однако в то же время парком никто не занимался, есть заброшенные строения, по сути развалины. Поэтому здесь предстоит большая работа», — отметил городской голова.

Для ознакомления было представлено несколько проектовВ рамках одного из проектов арендатор предлагает полностью сохранить зеленую зону парка и даже более того — высадить еще около двух тысяч ценных пород деревьев. По задумке архитекторов, работавших над макетом будущего «Дюковского сада», территория парка будет полностью благоустроена и обнесена декоративным забором. Кроме того, планируется, что здесь появится гостиница известной сети отелей «Hilton» и семейный торгово-развлекательный центр вокруг маленького озера, которое окажется внутри, под куполом ТРЦ. Также в парке появятся детские и спортивные площадки, кафе и другие зоны отдыха.

«Проекты, которые мы сегодня увидели, конечно, впечатляют своим размахом. Пока сложно представить, что в этом районе города может появиться гостиница, но так видит проект инвестор. Я предложил сделать несколько иначе, и начать с малого – восстановить парк, сделать его снова красивым и ухоженным. Кроме того, здесь необходимо сделать ливневую канализацию, чтобы не бежала вода потоками с горы, как это происходит сейчас после каждого дождя. Со своей стороны городская власть будет содействовать и помогать. Будет создана рабочая группа, которая вместе с арендатором разработает «дорожную карту» по благоустройству и реконструкции парка», — уточнил Геннадий Труханов.

Труханов предложил начать работы с благоустройства и декоративного ограждения зеленой зоны Дюковского парка.Городской голова предложил арендатору внести изменения в план реконструкции парка и начать работы с благоустройства и декоративного ограждения зеленой зоны Дюковского парка.

«Парк должен ожить. Здесь надо обустроить детские площадки, спортивные зоны, например роллердром, а также благоустроить зеленую зону. Необходимо сделать территорию парка комфортной и безопасной для людей. А уже потом строить гостиницу. Одесситы имеют первоочередное право на отдых в этом парке, поэтому надо начинать с него», — сказал городской голова.

Кроме того, мэр Одессы Геннадий Труханов предложил арендатору восстановить ледовый дворец, здание которого находится на территории парка.

Арендатору предлагают отреставрировать Ледовый дворецЛедовый дворец нцждается в реконструкции

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции