Новости Одессы и Одесской области

Психологи рассказали, в чем причина телефонного терроризма в Одессе

Психологи рассказали, в чем причина телефонного терроризма в Одессе

За последние полгода количество сообщений о заложенных взрывных устройствах в Одессе выросло вдвое. Корреспонденты "Одесской жизни" попросили психологов прокомментировать ситуацию.

МаксименкоЛеонид Максименко, психолог, заместитель директора Одесского института психического здоровья.

Я глубоко убежден, что именно проблемы с психикой становятся первой причиной телефонного терроризма. Конечно же, ситуация в стране тоже влияет на увеличение количества звонков, а люди со слабой психикой очень чутко на все реагируют. И даже самые малые психические расстройства в этот период усиливаются.

В первую очередь, телефонные террористы – это люди  с психическими расстройствами. Это на уровне каких-то сверхидей. Есть категория людей, которые просто хотят прославиться любым способом. Вспомните старую историю про Геростата, который сжег храм в Древней Греции, чтобы его запомнили. Есть и такие, для кого подобные звонки — своеобразное развлечение.

Однако же не все вызовы ложные. Я не большой любитель часами смотреть новости, но я слышал, что в Одессе в последние месяцы действительно были случаи, угрожавшие общественной безопасности.

Мы сейчас живем в период политического и социального расстройства государства. Это сложная стадия развития общества. Этот период пройдет, и мы вступим в новый этап общественных отношений. В Украине сейчас война. Если не стреляют в Одессе, это не значит, что не стреляют нигде. Мы видим, как много беженцев у нас. Их сейчас сотни и в Одессе, и в Одесской области. С ними работает огромное количество психологов-волонтеров. Эти вопросы обязательно решатся, решится и вопрос с телефонным терроризмом.

ХандожинскаяАнастасия Хандожинская, психотерапевт, психолог, член Общества практикующих психологов «Гештальт-подход» в Украине

Одна из главных причин, по которой психически здоровый человек звонит в милицию с ложными сообщениями – это нереализованная агрессия. То, что происходит сегодня в стране отражается на всех. Многие испытывают страх и бессилие: «Что будет завтра? Как жить дальше?» А в бессилии рождается злость и агрессия, которую некуда выплеснуть. Каждый справляется по-своему. И некоторые, к сожалению, набирают «102», прибавляя работы оперативникам. Звонящий таким образом получает разрядку, чувствует прилив эйфории – ему удалось обвести вокруг пальца столько людей, у него власть, анонимность и безнаказанность!

Другая сторона медали – эвакуированные из предположительно «заминированных» зданий люди. Эта ситуация может стать для кого-то огромным стрессом. Шок, страх, паника, бессилие, а в результате, опять-таки, гнев и агрессия.

Не стоит забывать и о самих спецслужбах: время, потраченное на шутников, – это напрасная трата сил и государственных средств. А ведь такой ложный вызов может помешать вовремя оказать помощь действительно нуждающимся в ней людям.

Виктор Данилюк.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
БОБ
БОБ
9 лет назад

Вообще-то,все больше людей начинают понимать,что террористы в Украине-это не 7 млн.шахтеров и их семей,которых ЕВРЕЕФАШИСТЫ объявили *террористами*,а ГЛАВНЫЕ террористы в Украине-это Правый сектор,Нац.гвардия,бандеровцы,миллиардеры Порошенко КРОВАВЫЙ и УБИЙЦА Коломойский…После Востока,примутся за Юг.Так что не удастся мирным одесситам отлежаться на мягких диванах….

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции