Новости Одессы и Одесской области

Ильичевцы останутся без горячей воды всего на две недели

С 1 августа в Ильичевске отключат горячую воду. Остановка городской котельной связана с проведением плановых ремонтных работ и подготовкой тепловых систем к отопительному сезону. Продляться работы до 15 августа.

— 15 дней в году — это минимальный срок, который нам необходим для остановки всего предприятия: всех котельных, бойлерных, насосах. При этом будет производиться плановый текущий ремонт на всем оборудовании и капитальный ремонт на некоторых участках теплотрассы, — говорит главный инженер КП "Ильичевсктеплоэнерго" Андрей Штольц. — Всего у нас 54,7 км теплотрасс.

Усложняют нормальную работу предприятия долги, которые на сегодня достигли 12,5 млн. грн. Из них долги населения — 3 млн., городская больница задолжала около 3,5 млн. Еще 17 млн. долга — это результат разницы в тарифах: существующие ныне тарифы покрывают реальные расходы предприятия всего на 80%. Остальные 20% должно выплачивать государство.

Юристы коммунального предприятия «Ильичевсктеплоэнерго» уже подали 308 исков в суд на должников на общую сумму 880 тыс. грн., кроме того за непогашенную задолженность отключено от горячей воды 110 абонентов.

В поисках альтернативы постоянно дорожающему природному газу специалисты предприятия ищут пути частичного перевода водогрейных котлов на сжигание альтернативных видов топлива, в частности отходов ильичевских масложиркомбинатов – шелухи семечки. Идея, которая пока не реализована, могла бы дать возможность уменьшить количество природного газа, потребляемого котельной за год, на 30%.

А пока же следующие две недели ильичевцам и гостям города придется пожить без централизованного горячего водоснабжения, чтобы потом зимой в квартирах горожан было тепло.

Напомним, что в Одессе горячая вода была отключена еще в начале мая.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции