Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: какие ранние овощи не вредят здоровью?

Впереди майские праздники и многие одесситы по традиции поедут на пикник или в гости к друзьям. В любом случае не обойдется без праздничного стола с шашлыками или курочкой-гриль. А на гарнир как нельзя лучше подойдут первые свежие овощи — молодая редиска, капуста, огурцы и помидоры. Какие жители грядок не причинят вреда, определили специалисты санэпидстанции.

Увидеть, есть ли нитраты в рыночных овощах и фруктах без специальной аппаратуры невозможно и здесь лучше положиться на исследования специалистов. Врачи санитарно-эпидемиологической службы Украины определили, какие ранние овощи лучше поставить на первомайский стол, а каких следует избегать. Самым безопасным овощем в весенний период специалисты считают зеленый репчатый лук, особенно выращенный на подоконнике у себя дома. Они также призывают в период праздников сосредоточить свое внимание на орехах, финиках, кураге и изюме. В них нет нитратов, но много витаминов.

А вот максимальное количество нитратов склонны накапливать молодые капуста, редиска, петрушка, салат и свекла. В большинстве ранних огурцов и помидоров также есть вредные удобрения, но в меньшем количестве.

Тем не менее поставить на праздничный стол салат из свежих огурцов, помидоров и редиски, без сомнения, захотят многие семьи. В таком случае следует позаботиться о том, чтобы в овощах, которые попадут на стол, было как можно меньше нитратов, иначе можно отравиться. Для этого специалисты, прежде всего, рекомендуют покупать ранние овощи в супермаркетах и на больших рынках.

— У продавцов на лотках и на базарчиках в две лавочки в лучшем случае есть только официальное разрешение на торговлю. Качество продукции и уровень нитратов в ней никто не контролирует, — считает Ольга Якубчак, завкафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы Нацуниверситета биоресурсов и природопользования. — А вот работу супермаркетов, и больших рынков проверяет санитарно-эпидемиологическая служба.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции