Новости Одессы и Одесской области

«Роснефть» покупает Одесский НПЗ?

«Роснефть» покупает Одесский НПЗ?

«Роснефть» покупает Одесский припортовый?«Роснефть» активно обсуждает покупку Одесского НПЗ у ВТБ, пишет «Коммерсантъ». До этого завод принадлежал группе ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) Сергея Курченко, которого считали близким к семье президента Украины Виктора Януковича. Курченко покинул Украину в феврале после смены власти. Не имея возможности погасить полученный у ВТБ на покупку НПЗ кредит, Курченко передал актив банку.

У ВЕТЭКа сейчас серьезные проблемы: во многих городах закрываются офисы, у группы огромная задолженность. Зачем же «Роснефти» понадобился такой проблемный объект? Эксперты называют сделку в первую очередь политической. До сих пор российские нефтяники, напротив, стремились избавиться от активов на Украине. Так, «Лукойл» продал Одесский НПЗ ВЕТЭКу в марте 2013 года, так как для компании бизнес стал нерентабельным. «Роснефть» же не только не интересовалась Одесским НПЗ во время продажи «Лукойлом», но и собиралась привлечь ВЕТЭК в партнеры по развитию собственного проекта на Украине – доставшегося компании вместе с ТНК-ВР Лисичанского НПЗ. Но теперь ситуация изменилась.

Не исключено, что это будет не последний пример такой смены собственника: российские банки кредитовали украинский бизнес, а на фоне преддефолтного состояния в экономике вероятность проблем с платежами по кредитам увеличивается.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции