Новости Одессы и Одесской области

Ничего не получилось: во фракцию ПР Измаильского горсовета вошли четыре депутата, а Ленина в Ильичевске не снесли

На сегодняшней сессии Измаильского городского совета число членов фракции Партии регионов увеличилось. Фракция Партии регионов в Ильичевском горсовете также продолжает функционировать.

Как объявил мэр города Андрей Абрамченко, из фракции ПР решили выйти трое депутатов — Александр Христенко, Юрий Филлипов и Александр Чернега. Одновременно заявление на вход во фракцию подали Олег Абрамченко (брат мэра), Назим Агаев, Геннадий Кошевой и Марина Лапшина. Таким образом, «регионалов» в совете стало на одного больше.

Отметим, что фракция Партии регионов в Ильичевском горсовете продолжает функционировать.

По данным сотрудника муниципалитета, большая часть депутатов, ранее планировавших выйти из фракции, отозвала свои заявления.

Таким образом ряды ПР, кроме мэра Валерия Хмельнюка, покинули всего четыре избранника, создав группу «За Ильичевск!» В «сине-белой» фракции осталось 24 депутата, и она сохранила большинство в горсовете (всего в нем 36 членов).

Еще одно изменение в городе-спутнике связано с памятником Ленину. Ранее горсовет проголосовал за его демонтаж, однако сегодня появилось заявление исполкома о том, что снос изваяния отменяется.

«24 февраля 2014 под давлением политических сил Ильичевска городской совет был вынужден, ради недопущения общественных противостояний, защиты жизни и здоровья ильичевцев, принять решение о переносе для сохранения и проведения капитального ремонта памятника В.И. Ленину.

В последние дни жители города массово выходят на площадь Станислава Стребко, выступая категорически против демонтажа памятника. Уже собрано около 7000 подписей за его сохранение, сформированы народные дружины для охраны. Никогда община не была такой решительной и сплоченной в своих действиях.

Ильичевцы дали понять, что в нашем городе именно община будет решать вопрос о переносе памятников и переименование улиц. Они не позволят никому в угоду любой политической конъюнктуры заставлять ильичевцев и выбранную ими власть действовать вопреки их ценностям. Люди заявили, что намерены не позволить перенести памятник В.И. Ленину, а при необходимости — встать на защиту Ильичевска.

Городская власть не имеет морального права действовать против требований общества, пренебрегать его мнением. В случае каких-либо силовых действий, направленных против защитников памятника В.И.Ленину, попыток вандализма, всю ответственность за жизнь людей мы возлагаем на инициаторов сноса памятника».

Источник: Думская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции