Новости Одессы и Одесской области

Охрименко о претензиях импортеров к НБУ

НБУ не ограничивает работу импортерам, а только ставит преграду для серого импорта, поэтому претензии ряда бизнес-объединений к регулятору выглядят достаточно странными. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Принятие НБУ постановлений №48 и №49 — это во многом вынужденная мера, чтобы стабилизировать ситуацию в финансовом секторе и тем самым успокоить панику, которая была спровоцирована Майданом и оппозиционерами, захватившими государственные здания и местные органы власти. То обстоятельство, что НБУ ввел требование резервирования денежных средств для импортеров, носит скорее защитный характер, который позволяет защитить наш валютный рынок от нелегальной обналички и серых схем по выводу валюты в оффшоры», — сказал эксперт.

В связи с этим, по мнению Александра Охрименко, весьма странными выглядят претензии таких структур, как Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины», Ассоциация «Укрпапiрпром» и ОАО «Укрпластик», заявляющий о негативном влиянии на импорт таких требований, как резервирование денег на покупку валюты, а также возможность контролирующих органов проверить внешнеэкономические договора на фиктивность.

«Примечательно, что кроме этих трех структур, другие импортеры, которые работают в тех же секторах экономики, не предъявляли претензий к постановлению НБУ. Фактически НБУ не ограничивает работу импортерам, а только ставит преграду для серого импорта, а это вполне объяснимое явление в условиях нашего рынка», — подчеркнул президент Украинского аналитического центра.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции