Новости Одессы и Одесской области

Тараканы достали одесситов

К нам в редакцию обращаются одесситы с жалобами на тараканов: «Прусаки совсем уже замучили, не знаем, что и делать. Покупали различные мелки и пасты, а они не уходят. Может вы нам подскажите, как от них избавиться?"

С этой неприятной проблемой знакомы многие жители города, особенно те, чьи квартиры находятся в многоэтажных домах. Тараканы не только неприятны на вид, но и являются переносчиками многих болезней, среди которых — дизентерия, диарея, гастроэнтерит.

Существует немало способов, с помощью которых можно уничтожить тараканов: ловушки, различные мелки, гели и прочие химические препараты. Их можно купить в торговых сетях по цене от 5 гривен. Однако все эти средства имеют существенные недостатки.

1. Тараканы не исчезают совсем, их просто становится меньше. Ведь вы уничтожаете только взрослых особей, но остаются ранее отложенные яйца, из которых появляются новые насекомые. К тому же нередко в вашу квартиру могут «эмигрировать» тараканы от соседей или из мусоропровода.

2. У насекомых вырабатывается привыкание к препаратам, которые в итоге не всегда помогают.

3. Следует учесть, что некоторые химические средства могут оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Существуют и народные методы борьбы с тараканами. Наиболее действенным считаются методы с использованием борной кислоты. Она считается настоящим ядом для тараканов, но безопасна для людей и домашний животных. Приводим два таких способа.

1. Рассыпать в местах скопления насекомых, за плинтусами, у раковин, возле мусорных ведер и в других местах, где, по-вашему мнению, могут обитать тараканы.

2. Приготовить смесь из вареного яичного желтка и порошка борной кислоты.

Стоит отметить, что тараканы при этом исчезают не сразу, а через три-четыре недели. Если через какое-то время вы снова заметите в квартире насекомых, процедуру нужно будет повторить. Кстати, зараженные борной кислотой тараканы могут заразить своих сородичей.

Если же вы перепробовали множество методов и они не дали результата, стоит обратиться к специалистам, которые уничтожат насекомых в вашей квартире. Стоимость работ в Одессе варьируется и в среднем составляет от 1,6 до 10 грн. за квадратный метр жилья, плюс оплата дезсредств.

Куда обращаться?

* Консультационный центр по борьбе с переносчиками болезней «ЛПС»

Адрес: ул. Садовая, 14 (цоколь, вход с ул. Дворянская).

Телефон: (048) 741-39-17.

* Санитарно-профилактическое предприятие «Алюр-Дез»

Адрес: ул. Багрицкого, 12-а.

Телефон: (048) 780-18-13.

* ООО Многопрофильная компания «Импел гриффин груп»

Адрес: пер. Некрасова, 2.

Телефон: (048) 723-22-11.

* Tarakanamstop.od.ua

Адрес: (098) 683-41-28.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лика
Лика
10 лет назад

Самое действенное средство — не оставлять грязную посуду в мойке и еду на столах. Раз в год для профилактики раскидывать рапторовские ловушки. Проверено — ни одного диверсанта, хотя и живу в обычной «чешке».

Марина
Марина
10 лет назад

Там, где идеальная чистота тараканов нет.

Сергей
Сергей
10 лет назад

Здравствуйте уважаемые читатели!
Хочется добавить не сколько слов к этой актуальной статье.
1) Перечень переносимых инфекций: туберкулёзная палочка, кишечная палочка, золотистый и белый стафилококки, сарцины, субтилис, Бактерии Фридлендера, дифтерии, брюшного тифа, холеры, проказы, спорогенез, столбняка, сапа, пневмококки.
2)Эффективных бытовых средств для борьбы с тараканами в продаже на территории Украины — не обнаружено!
( Под эффективностью имеется ввиду 100% истребление )
3)Необходимо соблюдать меры предосторожности при работе с борной кислотой, т. к. она ТОКСИЧНА — и особа опасна для детей, вызывает тяжёлые отравления при попадании желудочно-кишечный тракт. Эффективность воздействия на тараканов -слабая!
4)Одним из важнейших профилактических мероприятий является поддержание чистоты в целях лишения тараканов пищи и мест укрытий.

Руководитель сервиса PESTRO по медицинской дезинсекции и дератизации Сергей Ващенко.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции