Новости Одессы и Одесской области

Подешевеет ли для одесситов газ?

газ для украинцев может подешеветьНапомним, что в результате договоренностей с российским правительством Украина получила от Газпрома скидку на газ. Начиная с 1 января 2014 года, новая цена на голубое топливо должна составить 268,5 долларов за тыс.куб. (ранее 400 долларов). Отразится ли это на кошельках рядовых потребителей?

Виктор Янукович поручил правительству вместе с Национальной комиссией по энергетике (НКРЭ) принять решение по последовательному снижению цены на газ для потребителей.

— Чтобы с 1 января наши потребители и производители это почувствовали, — пояснил президент.

В результате проделанной правительством и НКРЭ работы, эффект от снижения закупочной цены на газ в новом году ощутят промышленники и бюджетные организации — для них стоимость газа уменьшится соответственно на 10 и 30 процентов.

Однако, коммунальные тарифы на газ для бытовых потребителей останутся прежними, так как, по словам премьер-министра Николая Азарова, «они и так находятся на уровне ниже себестоимости».
— Тарифы на отопление не повышались с июля 2010 года — то есть уже 3,5 года! Люди платят только часть себестоимости, а другую часть — компенсирует государство, — отметил Азаров, подчеркнув, что тарифы для населения не уменьшатся, но останутся на прежнем уровне.

Эксперт энергорынка Валентин Землянский также считает, что снижение тарифов на газ экономически необоснованно, ибо его запасы на этот отопительный сезон закуплены по старым ценам.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции