Новости Одессы и Одесской области

В Одессе объяснили, почему взвинтили цены

Подорожание сахара в Одесской области связано, прежде всего, с закрытием Заплазского сахарного завода в Любашевском районе. Об сообщил директор департамента агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский.

По его словам, цена на сахар в 5-6 гривен за килограмм никак не отражала действительной ситуации на рынке.

"Реально себестоимость сахара составляет 5-6 гривен. Такую розничную цену установили в 2012 году в связи с открытием нового завода. Мы пытались в конце того года работать с северными районами области для создания зоны сырья для этого предприятия. Увы, при этом предприятие за тот же год наработало себе 30 миллионов гривен убытка. Собственник решил не возобновлять работу в 2013 году. Планы по стабилизации рынка сахара растаяли", – отметил А.Новаковский.

С технологической точки зрения сахарная свекла является более серьезной культурой, чем зерно. По данным аграриев, для нее подходят лишь северные регионы области. Сейчас выращиванием свеклы занимаются лишь четыре хозяйства в Тарутинском и Балтском районах. При этом государство никак не дотирует сахарную отрасль, что и сказывается в конечном итоге на цене продукта.

Источник: Репортер

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
10 лет назад

С сахаром понятно. А почему так выросли цены на овощи? Ведь Украина произвела их в два раза больше потребности.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции