Новости Одессы и Одесской области

Брать ли одесситам кредит «со столба»?

Брать ли одесситам кредит «со столба»?Ни одно из мест расклейки объявлений в Одессе не обходится без листовки с предложением кредита. Как правило, там отмечено — «быстро, без залога и справки о доходах». Но кто на самом деле дает эти объявления и стоит ли им доверять?

«Да, мы посредники»

Мы решили позвонить по нескольким таким объявлениям. Первая же наша собеседница (она преставилась Викторией) в ответ на предложение рассказать о возможности получения кредита в первую очередь поинтересовалась — работаю ли я и оформлен ли официально.

— Да, но справку о доходах я пока получить не могу, — сказал я. — А можно узнать об условиях кредита — на четыре тысячи гривен?

— Для такой суммы справка не нужна. Дело в том, что мы сотрудничаем с банками — там вам и расскажут об условиях. Да, мы посредники. Могу сказать, что скорее всего кредит вам дадут под 25-30%, — прокомментировала девушка.

Виктория предложила подойти на следующий день в офис ее компании, и там все обговорить детально — с тем, чтобы представители компании лучше понимали мою ситуацию и исходя из нее предложили мне обратиться в наиболее подходящий банк, который быстро и без проблем выдаст кредит.

Рассказать о графике и примерных суммах выплат по кредиту Виктория затруднилась. Ведь компания, которую она представляет, является кредитным брокером и сама не выдает кредиты.

После звонков еще по шести объявлениям выяснилось, что четыре из них даны такими же кредитными брокерами, а в двух случаях телефон не ответил. Интересно, что дозвониться мы не смогли по тем объявлениям, в которых было указано «без посредников» и «финансовая компания», — то есть, речь идет не о кредитных брокерах или банках.

Платная услуга

Обратиться к кредитному брокеру для получения кредита — вполне нормально. Такие компании — вовсе не мошенники (как правило). Их заработок в том, чтобы помочь клиенту быстро подобрать банк, который выдаст кредит. Иногда — помочь в подготовке документов для займа. Естественно, эта работа делается не бесплатно: к сумме выплаты по банковскому кредиту они прибавят 10-15 «своих» процентов, либо сразу возьмут определенную сумму за услуги. Кому-то из клиентов это удобно. Но кто-то решит — зачем обращаться к брокеру, если можно пойти в банк самому?

Упомянем и о внештатных (мобильных) агентах банка. Это люди, которые работают с определенными банками по договору. Суть их работы примерно такая же, как у брокеров, но они не берут с клиента свой процент — им за привлечение клиентов платит банк. Кроме того, они предлагают не только кредиты, но и другие услуги банка.

В конторе кредитного брокера нам сообщили, что содействие в получении кредита в размере 4000 гривен обойдется в сумму около 600 гривен.

Банкиров тоже обманывают

Сами банки нередко становятся жертвами мошенников. Так, на днях в суд Приморского района Одессы направлен обвинительный акт в отношении 40-летнего жителя области, который подделал справку о доходах получил кредит в одном из банков города на сумму 25 тысяч гривен.

Теперь обвиняемому грозит тюрьма на срок до двух лет: столько «стоит» подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов согласно части 4 статьи 358 УК Украины.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции