Новости Одессы и Одесской области

Многодетным матерям заплатят больше


Многодетным матерям, которые удостоены почетного звания "Мать-героиня", положены высокие одноразовые выплаты.

Почетное звание «Мать-героиня» установлено в соответствии со ст.10 Закона Украины «О государственных наградах Украины» от 16 марта 2000 года. Такое звание положено женщинам, которые родили и воспитали пять и более детейВ 2007 году вышел Указ Президента Украины №1254 «Об одноразовом вознаграждении женщинам, которым присвоено почетное звание Украины „Мать-героиня”. Названное вознаграждение с 2007 года получили не все женщины, которые имеют на это право. Сейчас они могут получить деньги.

Размер вознаграждения в соответствии с Указом Президента равен десяти прожиточным минимумам, установленным для трудоспособных лиц, и зависит от года, в котором женщине присвоено почетное звание (см. таблицу).

Некоторые женщины имеют почетное звание мать-героиня и соответствующие документы, но за деньгами им не выплачивались. Им следует обратиться в Управлении социальной защиты населения по месту регистрации. К заявлению следует приложить копию паспорта и копию удостоверения «Мать-героиня».

Женщинам, которые во времена Советского Союза и Независимой Украины родили пять и более детей, следует оформить или переоформить документы для получения государственного звания «Мать-героиня» в Управлении социальной защиты населения по месту жительства. Это даст право пользоваться социальными гарантиями для указанной почетной категории женщин.

 
 

Год присвоения звания «Мать-героиня»

Прожиточный минимум для трудоспособных, установленный для выплаты

Сумма вознаграждения

2004-2007 гг.

С 1 января 2008 года 633 грн.

6330 грн.

2008-2009 гг.

С декабря 2008 года — 669 грн.

6690 грн.

2010 г.

С1 января 2010 года — 869 грн.

8690 грн.

2011 г.

С 1 января года, в котором женщине присвоено почетное звание

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции