Новости Одессы и Одесской области

Митрополита Агафангела поздравили с 38-й годовщиной архиерейской хиротонии

митрополит АгафангелМитрополита Агафангела поздравили с 38-й годовщиной архиерейской хиротонии — 16 ноября 1975 года в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Киеве была совершена хиротония архимандрита Агафангела в епископа Винницкого и Брацлавского.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской епархии УПЦ (МП).

"Сердечно поздравляем владыку с 38-й годовщиной архиерейской хиротонии и желаем ему крепкого здоровья, всесильной помощи Божией и заступничества Пречистой в ее чудотворном Касперовском образе в его ответственном служении на благо святого православия", — говорится в поздравлении пресс-службы.

Отметим, что хиротонию тогда совершал, в том числе и опальный, в глазах нынешней УПЦ (МП), митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко). Ныне — Патриарх Киевский и всея Руси-Украины. Позже, 7 августа 1991 года митрополит Агафангел был переведён на Ивано-Франковскую и Коломыйскую кафедру, но отказался ехать, став в оппозицию курсу митрополита Киевского Филарета (Денисенко). В апреле 1992 года его восстановили на Винницкой кафедре. И только с 20 июня 1992 года — он митрополит Одесский и Измаильский, постоянный член Священного Синода УПЦ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дэн
Дэн
10 лет назад

Какой он священик лезет в политику служит тролю -Путину ненавидит Украину награждает бандитов и воров Маркова и Костусева он не слуга бога а скорей слуга сатаны

Одесса
Одесса
10 лет назад

КГБистам-висилицу!

гость
гость
10 лет назад

что-то вокруг Митрополита Агафангела не очень хорошая атмосфера. он занимается не религией, а черным бизнесом.
коммунистами уже занялись (из сми), следовало бы заняться церковным бизнесом.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции