Новости Одессы и Одесской области

Возвращение завода «Индар» в госсобственность обеспечило восстановление темпов реализации «инсулинового проекта» с Бразилией

Реализация совместного «инсулинового проекта», который предусматривает передачу украинской технологии производства инсулина бразильской стороне и строительство завода по его промышленному производству на территории Бразилии, является одним из практических примеров украинско-бразильского стратегического сотрудничества.

Об этом заявил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе Шестого совместного заседания Межправительственной украинско-бразильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в г. Бразилиа (Федеративная Республика Бразилия).

Он отметил, что реализация этого проекта находится на особом контроле Министерства здравоохранения Украины и Кабинета Министров Украины. При этом, благодаря возвращению предприятия «Индар» в марте 2012 года в государственную собственность и назначению нового руководства, динамика работ по проекту была восстановлена, о чем свидетельствуют конкретные практические результаты.

«Нам удалось решить ряд практических вопросов,которые позволили возобновить поставки украинского инсулина в Бразилию», — подчеркнул министр.

> В частности сообщил, что в конце сентября отечественное предприятие завершило процесс передачи бразильской стороне технологической документации и продолжает обучение бразильских специалистов.

В целом Игорь Прасолов уверен, что на сегодня существует значительный неиспользованный потенциал сотрудничества между предпринимателями Бразилии и Украины. Украинские предприятия производят широкий спектр продукции химической промышленности и металлургии, авиации, судостроения, а также оборудования для машиностроения и энергетики. Украина готова поставлять горнодобывающие машины, оборудование для новых бразильских электростанций и портовой инфраструктуры.

«Наша страна обладает современными и передовыми технологиями. Мы готовы их открыть для бразильской стороны на взаимовыгодных условиях, в частности, путем создания совместных предприятий по производству на территории Бразилии продукции по украинским технологиям», — подчеркнул Министр.

В свою очередь Генеральный секретарь МИД Бразилии Эдуардо дос Сантос отметил, что сотрудничество стран уже дало конкретные результаты, однако сегодня перед Бразилией и Украиной стоит задача диверсифицировать спектр товаров двусторонней торговли, поддерживать и наращивать уровень диалога в науке, образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве и промышленности.

«Мы уже имеем практические результаты по реализации совместных проектов по развитию космодрома «Алкантара — Циклон-4» ипо подготовке к строительству в Бразилии завода по выпуску инсулинов по украинской технологии, совместного выпуска препаратов по борьбе с заболеванием СПИД», — отметил он.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь Переверзев
Игорь Переверзев
10 лет назад

Есть расхожее мнение, что госпредприятие не может быть прибыльным и к тому же повышать престиж Украины на международной арене. Но Индар показал, что это возможно. Если бразильцы так серьезно взялись не только за покупку нашего инсулина, но и за покупку технологии, значит, это говорит не только о качестве инсулина, но и выгодности его производства.

кристина
кристина
10 лет назад

Сотрудничество с развитыми странами — это залог успешного продвижения любого дела,это касается и медицины, потому что Бразилиия, можно сказать, «лакомый кусочек» и работа с ней пронесет разширение рынка фармацевтики.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции