Новости Одессы и Одесской области

Из-за проблем с базой данных госреестров одесситы не могли продавать квартиры и получать кредиты

Несколько дней все украинские нотариальные конторы и банки не могли полноценно работать. Это случилось из-за того, что 1 октября была остановлена работа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия «Информационный центр» Министерства юстиции.

Одновременно прекратили работать 12 госреестров: реестры нотариусов, доверенностей, прав на недвижимое имущество, исполнительных производств, наследственный реестр и другие.

Из-за этого нельзя было нотариально оформить сделки по продаже, наследованию, дарению, передаче в аренду и другим операциям с имуществом и недвижимостью, а банки не могли выдавать кредиты. Кроме того, застопорилась работа по выдаче свидетельств о смерти, рождении, браке — срочные справки выдавали, но в реестр актов гражданского состояния информацию не вносили. Например, на кладбищах в эти дни сделали исключение и хоронили людей только при предъявлении свидетельства о смерти, без выписки из реестра.

Сейчас работа госреестров восстанавливается. Однако в Генпрокуратуре уже начали уголовное производство по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей Министерства юстиции и прекращением работы Государственных и Единых реестров.

Конфиденциальную информацию будут продавать?

Сразу после того как «сломались» госреестры, прозвучали заявления о том, что это произошло из-за хакерской атаки. Однако министр юстиции Елена Лукаш опровергла подобные заявления, отметив, что «поломка» связана со сменой руководства предприятия. Дескать, было открыто расследование коррупционных нарушений предыдущего руководства, и ряд бизнесменов и должностных лиц решили таким способом «отомстить». «Сами реестры не пострадали, посторонние лица к ним не прикоснулись, но маршруты были повреждены», — объяснила Елена Лукаш.

Вместе с тем, независимые источники утверждают, что подобная ситуация не настолько безобидная, как заверяют власти. Информация о личных данных украинцев могла попасть в нечистые руки. На конфиденциальных данных об украинцах мошенники могут зарабатывать деньги. Например, продавать ее заинтересованным людям. В первую очередь это касается операций с недвижимостью. В частности, ранее доступ в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество имели только государственные регистраторы (нотариусы). Попасть в базу данных они могли с помощью персонифицированного сертификата, электронной цифровой подписи, логина и пароля. Однако вся информация, которая была столь засекречена, теперь может быть использована непорядочными людьми…

Лучшим вариантом в таких случаях был бы перенос баз данных на новые ресурсы хостинга. Сервер в аренду является выгодной услугой, позволяющей обеспечивать максимальную безопасность и защиту данных.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции