Новости Одессы и Одесской области

Продукты «Без ГМО». Вторая попытка.

Продукты «Без ГМО». Вторая попытка.

Кабинет Министров Украины создаст сеть лабораторий для проверки продуктов на содержание в них генно-модифицированных организмов (ГМО).

Создание сети лабораторий давно назрело, считают ученые. Ведь это будет исследованием на наличие ГМ-организмов в продуктах питания и переработки. Экспериментировать хотят и с семенами сельскохозяйственных культур, плодоовощной продукцией, виноматериалами, табаком, продуктами питания, кормами, косметикой, лекарствами и ветпрепаратами.

Сеть испытательных лабораторий должна охватывать государственные лаборатории и может включать частные. Предполагается, что они будут взаимодействовать между собой и подчиняться унифицированным правилам. Это позволит согласовывать действия, внедрять общие методики, а также проверять точность результатов.

Вместе с тем, проект заработает только при условии надлежащего финансирования — считает Юрий Сиволап, заведующий отделом геномики и биотехнологии селекционно-генетического института Национальной Академии Аграрных Наук Украины (НААНУ).

Напомним, в феврале 2012 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов». Закон, предусматривал создание сети испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции