Новости Одессы и Одесской области

Как одесские львы с казаками силой мерились

Как одесские львы с казаками силой мерились

одесские львы победили казаковВ Одесском зоопарке львы перетягивали канаты с казаками-силачами

По сообщению официального сайта Одесского горсовета, в городском зоопарке прошло шуточное состязание. Три бравых казака-силача  — Грай, Око и Тур — под одобрительные аплодисменты зрителей перетягивали канат  с львицами Симоной и Лаурой.

— Это не только зрелищное, но и полезное для львов мероприятие. Животные в зоопарке могут быть хорошо накормлены и вполне здоровы, но чувствовать себя угнетенными. Происходит это потому, что в условиях неволи им нечего делать, их одолевает скука, что плохо сказывается на психологическом состоянии животного. Сегодня Одесский зоопарк, вслед за другими зоопарками мира, активно внедряет программу обогащения среды животных в условиях неволи. Наши львицы, по сути, большие кошки, а перетягивание каната для них — веселая игра и развлечение. В этом году, в марте, мы уже проводили подобное соревнование. Тогда противниками львов были дети: набралось сорок ребятишек, и они со львами справились, — рассказал генеральный директор Одесского зоопарка Игорь Беляков.

В самом начале соревнований инициативу на себя взяла львица Симона и, как ни старались казаки, представительница дикой природы одержала победу.

— Сначала мы подыгрывали львам, подзадоривали их, а потом нам пришлось взяться за дело серьезно, но и втроем мы не смогли их перебороть. Я участвую в выступлении первый раз, и меня поразила мощь дикого животного. Раньше я такого себе не представлял, — признался один из «казаков», старший научный сотрудник Одесского зоопарка Олег Аблов.
И посетителям зоопарка, и львам шуточная затея пришлась по вкусу. Это веселое и полезное мероприятие станет теперь для зоопарка традицией.  

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции