Новости Одессы и Одесской области

Брошенные экипажи в Турции, Индии и у берегов Кипра ждут нашей помощи

Брошенные экипажи в Турции, Индии и у берегов Кипра ждут нашей помощи

Два члена экипажа «MINISTAR VII» по возвращении из Турции«С Вашей помощью мы приобрели уверенность в том, что сможем отстоять свои права» — такими словами начинается благодарность в адрес БО «Фонд помощи морякам «Ассоль», которую 15 июля, оставили в офисе организации два члена экипажа «MINISTAR VII» по возвращении из Турции. Сразу по прилету в Одесский аэропорт они продолжили свой путь домой — в Херсон и Евпаторию. Один из моряков не был дома уже почти год.

«За этими словами благодарности скрыт скрупулезный труд и работа юристов, адвокатов, консульской службы МИД Украины, а также сотрудников благотворительного фонда, которые все это время поддерживали тесную связь с экипажем, находящемся на борту брошенного российским судовладельцем судна у берегов Турции. Коллективные и  персональные слова признательности постоянно приходят на электронную почту фонда, но среди них также поступают новые сигналы SOS от украинских моряков, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях в разных уголках земного шара» — отметила исполнительный директор фонда Наталья Кламм.

Напомним, что 7 дней назад вернулись три члена экипажа «MINISTAR VII», а двумя месяцами ранее — еще 1 член команды. По состоянию на 15 июля на борту судна остаются еще двое украинских моряков и БО «Ассоль» совместно с работниками Генерального консульства Украины в Стамбуле прилагают все усилия для их скорейшего возвращения на Родину.

«На данный момент фонд занимается одновременно несколькими эпизодами с брошенными экипажами  в Турции, Индии и у берегов Кипра, — отметила народный депутат Украины и член наблюдательного совета  благотворительного фонда «Ассоль» Светлана Фабрикант. – У берегов Индии на данный момент на четырех судах находятся наши украинские граждане и фонд ведет активную работу по их возвращению домой. Одним из успешных дел нынешнего года, наряду со всеми, порой очень сложными ситуациями с украинскими моряками за рубежом, считаю работу специалистов фонда и адвоката, которым удалось уменьшить меру пресечения с 83 лет до 40 месяцев для двух украинских моряков, которые были задержаны и обвинялись в перевозке нелегалов в Греции. К концу августа они уже вернутся в Украину и я искренне рада, что судьбы ребят спасены. Считаю, что на законодательном уровне необходима инициация многих законопроектов, которые бы максимально гарантировали безопасность трудоустройства украинских граждан за рубежом» — констатировала народный депутат.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции