Новости Одессы и Одесской области

Под Одессой есть сказочно красивые сталактитовые пещеры (ФОТО)

сталактитовая пещераМы приглашаем читателей на очередную экскурсию по естественными пещерам Одессы. Нам помогает директор Подземного палеонтологического заповедника Одесского национального университета им. Мечникова Константин Пронин.

Под Одессой есть несколько пещер со сталактитами и сталагмитами, хотя в основном этот тип естественных подземелий не характерен для Южной Пальмиры. В одной из таких пещер, Сталактитовой, найден сталактит длиной 30 см и диаметром 4 см. Это самый большой экземпляр в одесских естественных подземельях.

А вот в другой пещере, Одинцовской, «украшения» на стенах хоть и не такие крупные, зато более редкие. Это почти прозрачные сталактиты медово-желтого цвета, сталагмиты, минеральные наплывы в виде гребней и т.п.. Размеры сталактитов достигают 10 см, а сталагмиты — до 70 см в высоту при толщине 25-30 см.

Вообще Одинцовская пещера является одной из красивейших пещер региона. Она названа в честь геолога Игоря Александровича Одинцова, который является одним из первых исследователей одесских пещер.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции